Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Труба для дымохода газового котла: выбор и монтаж

Опубликовано: 02.11.2018

В этой статье рассказывается о дымоходах для газовых котлов устанавливаемых в домах. О материале изготовления и особенностях монтажа конструкций.

Зачем нужна труба для дымохода газового котла

Приручив природный газ, им начали отапливать промышленные предприятия и частные дома. Для этих целей используют газовые котлы. Они не функционируют без правильного устройства дымохода, которые отвечают за отвод отработанных газов. Дымоходы изготавливают из кирпича или металла.

Дымоходы различаются по месту расположения:

внутренние; наружные.

Внутренние дымоходы планируют вначале строительства дома, на уровне устройства фундамента. Выстраивают их из кирпича.

Преимущества такого дымохода дополнительная теплоотдача для согревания дома.

Какой диаметр дымохода для газового котла

Работа газовых котлов циклична. Поэтому дымоход нагревается и охлаждается. Перепады температур способствуют накапливанию конденсата и разрушению кирпича. Внутренние разрушения кирпича и трещины позволят отработанным газам проникнуть в дом. Избежать разрушения поможет гильзование.

Гильзование – это работы по устройству кирпичного дымохода металлическими трубами.

После проведения таких работ:

улучшается прохождение отработанных газов; упрощается обслуживание дымохода; устраняются протечки отработанных газов.

Наружные дымоходы изготавливаются из труб. Труба для дымохода газового котла изготавливается из термостойкой нержавеющей стали. Такая сталь выдерживает температуру 500 гр. Цельсия.

Наружные металлические дымоотводы делятся на две категории:

коаксиальные конструкции; однослойные конструкции.

Коаксиальная конструкция устроена по принципу труба в трубе. Труба меньшим диаметром установлена внутри трубы большего диаметра. Внутренняя труба крепится к внешней трубе крепежами, которые не допускают соприкосновение двух поверхностей. По внутренней трубе протекают отработанные газы. Внешняя труба предназначена для забора холодного воздуха снаружи дома. Холодный воздух, по трубе, поступает в котел нагретым от внутренней трубы. Такая конструкция поддерживает оптимальную температуру трубы и позволяет применять ее в деревянных домах.

Для большего КПД системы используют базальтовую вату в пространстве между поверхностями двух труб.

Соблюдая строительные правила и инструкции, коаксиальные дымоходы увеличат КПД работы котла и системы, тем самым уменьшится расход газа.

Однослойные конструкции дымохода монтируется из металлических труб по принципу сэндвич. Одна труба вставляется в другую, для монтажа изгибов применяют угловые соединения такого же диаметра.

Для устройства дымоотводной конструкции применяют:

ревизию; тройники; заглушки; искрогасители; зонты и др. фитинги.

Газовые котлы выпускают двух видов:

Котлы с открытой топкой. Котлы с закрытой топкой.

Диаметр дымохода для газового котла с открытой топкой 100 мм и более. Для котлов с закрытой камерой сгорания изготавливают дымоходы коаксиального типа прямоугольной формы размером стен 60*100 мм или 80*125 мм.

Требования, выдвигаемые для монтажа дымоотводной системы газовых котлов

Система отведения продуктов переработки газового котла – это сложная конструкция, которая отвечает за безопасность и работоспособность газового оборудования. Поэтому применяются особые требования и строительные правила СНиП. Вот некоторые из них:

дымоотвод устанавливается в строго вертикальном положении; диаметр дымохода рассчитывается на основе данных завода изготовителя газового оборудования; на один дымоотвод подключается не более двух котлов одного вида, различающиеся по виду топлива, работающие поочередно; кирпичные дымоотводы возводят из морозостойкого или глиняного кирпича; внутренние кирпичные дымоотводы устраивают в капитальных стенах дома; жаростойкая теплоизоляция обязательное условие при возведении наружной конструкции; запрещается устанавливать дополнительное оборудование или предметы наверх внешней трубы; труба должна быть не ниже полуметра от верхней точки крыши.

Подключение оборудования

Подключение газового оборудования происходит строго с соблюдением официальных инструкций и СНиП.

Схема подключения выбирается исходя от типа конструкции: внешняя или внутренняя. Подключение двух котлов также происходит на основе требований СНиП. Собрав правильно все конструкции, котел работает стабильно, у дымохода хорошая тяга.

Нужно знать:

Что после окончания всех работ, уведомляется газовая служба. После официального разрешения газовой службы, разрешается эксплуатация газового оборудования и дымоотвода.

Похожие статьи


rss