Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Укладка клинкерной плитки и керамогранита: облицовка фасада

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка клинкерной плитки и керамогранита: облицовка фасада

Монтаж клинкерной плитки на фасадах

1483

Укладка клинкерной плитки – один из наиболее популярных вариантов облицовки фасадов зданий. Она обладает рядом особенных качеств, которые позволяют обеспечить не только эстетичный вид конструкции, но и защиту от внешних факторов. Сравниться с ней может также отделка фасадной части керамогранитом. Давайте рассмотрим, как выполнить работу своими руками быстро и качественно.



Благодаря особенностям клинкер и керамогранит идеально подходят для внешних работ

Характеристики

Для отделки зданий сегодня используются самые разнообразные виды фасадной облицовочной плитки. Главными требованиями к таким материалам является их:


Как класть клинкер

долговечность; прочность; экологичность; декоративность; износостойкость; водонепроницаемость; светоустойчивость; морозостойкость.

Для фасадов обычный кафель практически не берется. А вот такие виды отделки, как керамогранит или клинкерная плитка – это идеальный вариант. Принцип монтажа схож с технологией внутренней отделки кафелем. Тем не менее существуют и некоторые нюансы, в частности это касается используемых материалов.

Подобные виды отделки производятся из стандартной глиняной смеси для керамики с добавлением модифицирующих добавок и дополнительных минералов. Температура обжига доводится до 1300 градусов. Так как плотность материала повышается, увеличивается и вес каждой его единицы. Поэтому важно подобрать качественный клей, который выдержит подобную нагрузку.

Для наружных работ рекомендуется использовать специальные смеси, они пластичны и морозоустойчивы

Укладка клинкерной плитки может производиться на самодельный раствор из цемента и песка, но в этом случае необходимо добавить в него пластификаторы и средство для повышения морозоустойчивости. Если вы не хотите рисковать и готовить раствор своими руками, купите в магазине смесь для фасадных работ. В ней уже присутствуют все необходимые добавки. К тому же есть специальные типы клея для каждого вида облицовки.

Количество рассчитывается на основании указанных производителем данных. Определите какой толщины должен быть слой раствора, умножьте этот показатель на расход смеси на 1 м2 на один миллиметр. Затем определите общую площадь работ, и вы получите итоговый результат. Лучше брать с запасом для компенсации неровностей и т. д.

Монтаж на клей

Вначале раствор наносят на стену и выравнивают зубчатым шпателем. Затем плитку прикладывают к обработанной поверхности и прижимают. После корректировки положения отступают несколько миллиметров и монтируют следующий элемент.

Расчет толщины швов зависит от габаритов материала. Облицовка ректификатом может производиться без стыков.

А вот как клеить кирпичный клинкер? Декор выполняется либо по такому же принципу, что и с керамогранитом, либо клей наносится непосредственно на саму плитку, особенно если нужно сделать сложную выкладку единичными элементами.

Облицовка на клеевой раствор

Обязательно зашейте швы между кирпичиками. Сделать это лучше всего путем нанесения мастики внутрь стыка с помощью мешочка. Затирка не запачкает плитку и ляжет ровным слоем там, где нужно.

Вентилируемый фасад

В некоторых случаях укладка клинкерной плитки производится без использования клеевого раствора. Речь идет об облицовке вентилируемого фасада. В таких конструкциях предусматривается профильное крепление. Технология позволяет предотвратить накопление влаги на стенах дома и произвести дополнительное утепление здания.

Облицовка с помощью навесной конструкции

Расчет вентилируемого фасада из клинкера или керамогранита производится схожим образом, как и для предыдущей методики. При этом важно определить количество профиля, предназначаемого под крепление облицовки. Так как класть на обрешетку плитку нужно по принципу шип-паз, позаботьтесь, чтобы поперечный профиль покрывал всю площадь с заданным интервалом.

Отделка фасада производится следующим образом:

К стене крепится опорный кронштейн, к которому подводится вертикальная стойка. Сверху, посередине и снизу с небольшим отступом дополнительно устанавливаются общие направляющие в качестве ребер жесткости. Свободное пространство между стеной вентилируемого фасада и профильной обрешеткой заполняется утеплителем. Поверх накладывается еще один материал – ветрогидрозащитная мембрана. В зависимости от ширины плитки на заданном расстоянии друг от друга крепятся клинкерные направляющие профили. В готовый «скелет» вставляются кирпичики отделки по схеме «вразбежку», максимально плотно прикладывая друг к другу.

Заполнение швов

Монтаж фасадной плитки завершается отделкой стыков между элементами. Даже если речь идет о ректификате, нанесение затирки не помешает, так как добиться идеально плотного прилегания фрагментов довольно трудно.

Технология заполнения швов предполагает использование строительного шприца или приспособления по типу кондитерского мешочка. Внутрь закладывается разведенная фуга и подводится к отверстию. Швы необходимо заполнить этой массой, не доходя до самого края плитки. Таким образом, облицовка здания приобретет более аккуратный внешний вид, скроются некоторые недостатки монтажа и обеспечится полная защита от проникновения холода и влаги в дом. Внимательно подготовьте расчет необходимого материала.

Способы затирки швов

Рекомендуется нанести поверх клинкера специальный водоотталкивающий раствор.

Рекомендуем посмотреть видео:


rss