Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Уклон водосточного желоба при монтаже водосточной системы: СНИП

Опубликовано: 16.10.2018

видео Уклон водосточного желоба при монтаже водосточной системы: СНИП

Как правильно уложить канализационные трубы | Уклон канализации


Монтаж фальцевой кровли. Устройство кровельного пирога от Кровмонтаж.

Одним из важных элементов, позволяющих кровле нормально функционировать на протяжении длительного времени, является система водоотведения. Безотказная работа этой системы – залог надёжности кровли и всего сооружения в целом. Для благополучного отведения воды с кровли необходимо правильно запроектировать и грамотно смонтировать систему водоотведения.


Дренаж участка. Советы и рекомендации // FORUMHOUSE

Здесь важно выбрать правильный уклон водосточного жёлоба и его сечение.

Установка водосточного жёлоба

Для выбора нужного сечения водостока необходимо произвести расчёт площади водоотведения. Для этого необходимо длину крыши умножить на длину ската. Затем, в зависимости от площади кровли подбирают длину ската по следующей схеме:

для крыш площадью 60-100 м.кв. потребуется один водосток с сечением жёлоба 115 мм и сечением трубы 87 мм; для крыш 80-130 м.кв. потребуется один водосток с сечением жёлоба 125 мм и сечением трубы 110 мм; при площади крыши 120-200 м.кв. потребуется установить два водостока каждый с сечением жёлоба 150 мм и трубой диаметром 87 мм; при площади крыши 160-220 мм нужна установка двух водостоков сечением жёлоба по 150 мм и диаметром трубы 110 мм.

Устройство водостока для крыш с площадью до 120 кв. м.

Важно: при монтаже одной воронки длина жёлоба должна быть не больше 10 метров.

Монтаж кронштейнов

Правильная установка водосточного жёлоба не обойдётся без крепления кронштейнов. Их монтаж очень важен, поскольку именно кронштейны определяют уклон водостока. Обычно, уклон водостока делается по горизонтали, причём он должен составлять 2-3 мм на каждый погонный метр водостока.

Крепить крюки начинают с самой верхней точки. Затем, крепят последний крюк так, чтобы он находился ниже первого на 20-30 мм при длине жёлоба в 10 метров. Между кронштейнами натягивается шнур, по которому определяются точки монтирования промежуточных кронштейнов.

Важно: уклон водостока должен быть не больше и не меньше нормируемого значения.

Иначе, или вода будет застаиваться в системе, или воронки не смогут справиться со слишком большим потоком воды. Именно поэтому монтаж жёлоба водосточной системы должен выполняться строго по расчётному уклону.

Шаг кронштейнов зависит от материала жёлоба. Для пластиковых желобов он должен составлять 0,5-0,6 метра, а для желобов из металла – 0,75-1,5 метра.

Монтаж воронок

На следующем этапе выполняют монтаж воронок.

С этой целью в жёлобе необходимо проделать отверстие с помощью ножовки. На металлических желобах необходимо подогнуть края отверстий. Воронка располагается под желобом так, чтобы её передний фальц закрепился за кромку жёлоба. Фиксаторы воронки загибают за заднюю кромку жёлоба.

Если используются пластиковые трубы, то для крепления воронки к жёлобу используется специальный клей. Затем, выполняется установка заглушек с использованием резиновых уплотнителей. Усаживают заглушки при помощи киянки. Для окончательной фиксации заглушки загибают фиксаторы за заднюю часть жёлоба.

Монтаж желобов

После того, как уклон водосточного жёлоба (СНИП ІІ 26-76*) определён, а также выставлены кронштейны, можно приступать к монтажу жёлоба. Он вставляется за кромку крюка и поворачивается на 90 градусов. Жёлоб фиксируется при помощи стальных пластин.

На следующем этапе выполняется монтаж соединителей для желобов. Для предотвращения деформаций жёлоба из-за температурных перепадов используются компенсаторы. Они монтируются на участках стыков труб. В местах поворота жёлоба используются различные углы.

Для предотвращения попадания мусора внутрь жёлоба его верхнюю часть необходимо прикрыть пластиковой или металлической сеткой.


rss