Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Ванная комната в деревянном доме своими руками

Опубликовано: 30.09.2018

видео Ванная комната в деревянном доме своими руками

Катастрофа в душевой комнате частного дома.

При строительстве деревянного дома особое внимание уделяется проектированию и отделке мокрых помещений. Повышенная влажность вредит натуральной древесине, вызывая деформацию и создавая благоприятные условия для развития грибка. Ванная комната в деревянном доме обустраивается по особым принципам, которые предусматривают создание надежной гидроизоляции.



К черновой и чистовой отделке ванной комнаты приступают после усадки нового деревянного дома. В противном случае возрастает риск повреждения покрытий, выполненных из плиточных материалов, деформации обшивки из дерева или пластиковых панелей.


ремонт ванной комнаты. Ванна в деревянном доме. Весь процесс

Проектирование

На этапе разработки проекта , создания или реконструкции ванной в доме из бревна или бруса, важно рассчитать нагрузку на пол в помещении. Для этого определяют, какое оборудование будет установлено – санфаянс, душевая кабина или ванна. Подсчитывается вес ванны, заполненной водой. Кроме того, для расчета нагрузки на помещение учитывается количество домочадцев.


Ванная в частном доме,начало!

В проекте указывается расстановка оборудования, расположение и длина коммуникаций (горячая и холодная вода, канализация, электричество). Предусматривается монтаж приточной вентиляции. Подбираются материалы для прокладки инженерных сетей с учетом возможности самостоятельного монтажа соединений. Материалы для черновой и чистовой отделки должны быть рассчитаны на эксплуатацию в условиях повышенной влажности.

Выбор материалов и технологии отделки влияет на фактические размеры ванной комнаты в готовом виде, особенно если речь идет о бревенчатом доме. Обшивка стен гипсокартоном или монтаж деревянных панелей по обрешетке «съест» немало полезного пространства, и об этом нельзя забывать при проектировании расстановки оборудования и точек подключения.

В первую очередь к проекту ванной комнаты «привязывают» самое громоздкое оборудование – ванну и/или душевую кабину. Если размеры помещения позволяют, ванну можно поставить в центре, но для прокладки коммуникаций придется монтировать подиум. Обычно ванну располагают вдоль внутренней перегородки (внешние стены холоднее), душевую кабину ставят в углу.

Около ванны и душевой кабины следует оставить хотя бы 70-100 см свободного пространства, чтобы подходить было удобно. Перед унитазом оставляют минимум 60 см свободного места. Около умывальника также должно быть около метра пространства. Его подвешивают (или опирают на тумбу) на высоте около 80 см над чистовым полом.

Расположение труб, точки установки смесителей проектируются относительно выбранного и «привязанного» оборудования. Перед проектированием отделки важно определиться со способом прокладки коммуникаций. Трубы можно спрятать в пол или под обшивку стен, либо смонтировать короба. Если в ванную комнату планируется поставить стиральную машину, для нее проектируются точки подвода холодной воды и канализации, электрическая розетка с заземлением.

Скрытая прокладка рекомендована при использовании медного трубопровода или цельных полимерных труб, выдерживающих расчетную температуру воды и пиковое давление. Нельзя прятать под несъемную отделку резьбовые соединения – они нуждаются в регулярной ревизии и подтяжке.

Если проект освещения предусматривает не только заполнение пространства светом при помощи основного источника света, расположение точечных светильников определяется относительно оборудования. Дополнительное освещение обязательно используется для зоны, где расположены умывальник и зеркало.

Проектирование пола

В деревянном доме пол в ванной комнате представляет собой многослойную конструкцию, базисом для которой служат лаги:

черновой пол; гидроизоляция; утеплитель; пароизоляция; настил по контррейкам – основание пола; гидроизоляция; бетонная стяжка (опционально – с контуром теплого пола); внешняя облицовка плиткой.

Обратите внимание: чтобы избежать затопления жилых помещений в доме при аварии в ванной комнате, уровень пола в ней делают ниже, чем уровень пола в остальных помещениях, или монтируют высокий герметичный порожек в дверном проеме. На этапе проектирования дома важно определить, на каком уровне расположить лаги для пола ванной комнаты с учетом общей высоты многослойной конструкции.

Количество и сечение лаг, шаг установки элементов рассчитывается исходя из суммарной нагрузки на пол помещения. В той части, где планируется поместить ванну, рекомендуется уменьшить шаг установки лаг для повышения жесткости конструкции.

Все элементы конструкции, выполненные из дерева, обязательно обрабатывают антисептиком, чтобы предотвратить гниение древесины при попадании влаги.

Монтаж основания

Деревянные лаги, формирующие несущий каркас пола, укладываются концами на выступы фундаментного основания. В качестве дополнительных точек опоры возводятся столбики из кирпича, под которые предварительно готовятся приямки с песчаной подушкой и армированным бетонным основанием.

Пол в ванной в деревянном доме качественно утепляют, иначе в холодное время года в помещении будет некомфортно. С этой целью на нижнюю часть лаг набивают черепные бруски и укладывают поперечины из обрезной доски. Далее настилается плотная пленка – гидроизолирующий слой.

В промежутки между лагами, поверх пленочной гидроизоляции, укладывается теплоизоляционный материал. Им может служить вспененный полимер (пенопласт, пенополиуретан) либо минеральная вата. Также используется керамзит.

Поверх настилается пароизоляционная пленка по лагам набивается контррейка, чтобы обеспечить воздушный зазор между черновым полом и основанием под стяжку. Основание настилается с использованием листового материала, устойчивого к влаге. В эту категорию входят влагостойкая фанера, плиты OSB и другие материалы с соответствующей маркировкой.

Стоит обратить внимание на влагоотталкиваюший состав, который использован для изготовления плит – он должен быть безопасен для человека. Внутри дома нельзя использовать листовой материал для наружных работ, так как он выделяет токсичные вещества.

Элементы настила крепятся вразбежку, чтобы избежать стыковки четырех углов в одной точке — такая конструкция хуже переносит нагрузки.

Гидроизоляция основания

Гидроизоляция ванной комнаты в деревянном доме должна отвечать самым высоким требованиям. Для создания влагонепроницаемого слоя можно использовать рулонные материалы на битумной основе (оклеечные материалы) или обмазочные составы.

Рулонная гидроизоляция укладывается полосами с заходом на стены на 20 см и нахлестом по длине не менее 12 см. Предварительно основание очищается и покрывается битумным клеем. Стыки полос также обрабатываются битумным составом, чтобы склеить нахлесты.

Второй слой монтируется аналогично – поверх полученного гидроизоляционного настила наносится клеевой состав, но полосы укладываются со сдвигом, чтобы каждая из них серединой закрывала стык на нижнем слое. При необходимости можно уложить и третий ярус рулонной гидроизоляции.

Обмазочные составы проще в использовании – готовую мастику наносят на поверхность пола и стен при помощи шпателя или широкой кисти. Различаются три вида обмазочной гидроизоляции:

Битумная. Делая ремонт в доме своими руками, используют специальный состав для холодного нанесения, если обработке подлежат поверхности не из бетона. Битумная гидроизоляция горячего нанесения требует использования специализированного оборудования. Битумно-полимерная. Состав улучшен за счет введения пластификаторов и латексных наполнителей. Такая гидроизоляция сохраняет эластичность на протяжении десятилетий, не ссыхается и не растрескивается. Акриловая. Прочный и пластичный материал, легко наносится и не выделяет неприятных запахов. Наиболее пригоден для работ внутри дома.

Выбранный гидроизоляционный материал наносится поверх смонтированного настила. Дальнейшие работы проводятся после высыхания мастики – сроки производитель указывает на упаковке.

Стяжка и облицовка

Ванная комната в деревянном доме требует обустройства бетонного основания под облицовку плиткой – это наиболее практичный вариант отделки пола. На этапе проектирования необходимо определиться, нужен ли подогрев. Монтаж водяного или электрического теплого пола рекомендован для помещений на первом этаже в доме без теплого эксплуатируемого подвала.

Заливка стяжки выполняется поверх гидроизоляционного слоя. На него укладывается фольгированный материал, отражающий тепловые лучи, если монтируется система теплого пола. Далее укладывается армирующая сетка и поверх нее контур водяного отопления. По периметру помещения крепится демпферная лента – эластичная прокладка между стяжкой и стенами, компенсирующая тепловое расширение.

После заливки и разравнивания цементно-песчаной смеси необходимо дождаться ее полного высыхания и набора прочности. Только после этого можно проверить работу теплого пола и приступить к облицовке плиткой.

Обратите внимание: если по проекту устройство ванной комнаты в деревянном доме требует прокладки коммуникаций в полу, вокруг каждого вертикального отвода (и вокруг стояков) также крепится демпферная лента.

Отделка стен

Выбор материалов для отделки ванной комнаты не слишком велик – обычно это кафельная плитка, керамическая или стеклянная мозаики, а также другие влагостойкие материалы, которые хорошо переносят воздействие моющих средств.

Отделка ванной комнаты в деревянном доме может быть выполнена с использованием древесины, но в этом случае выбирают лиственницу или иные породы дерева, устойчивые к гниению, которые не темнеют под действием влаги. Дополнительно древесину обрабатывают антисептиком и водоотталкивающими составами на основе воска.

К недостаткам можно отнести низкую устойчивость дерева к агрессивным составам средств для очистки загрязнений. Поэтому около ванны и умывальника рекомендуется все же создать фартуки из керамической плитки либо небьющегося стекла.

Деревянная облицовка крепится непосредственно на стены, но предварительно их покрывают гидроизоляционной мастикой или крепят степлером двойной слой пленочной гидроизоляции. Стыки полотен с нахлестом 10-12 см проклеиваются армированным скотчем.

Если со времени постройки дома прошло менее трех лет, усадка еще не закончена. Поэтому отделка ванной в деревянном доме в виде обшивки из деревянных планок монтируется с использованием специальных крепежных элементов – клипс с ползунками. Это предотвратит деформацию декоративной обшивки стены в ванной, когда венцы сильнее осядут. Вверху и внизу следует оставить компенсационные зазоры, они закрываются потолочным и напольным плинтусами. Планки плинтуса крепятся, соответственно, к потолку или полу.

Если дизайн ванной комнаты в деревянном доме предполагает облицовку стен плиткой, необходимо выполнить дополнительную обшивку стен гипсокартоном. Плиточный клей нельзя наносить на древесину – облицовка не будет держаться. Кроме того, деревянные стены следует защитить обмазочной или пленочной гидроизоляцией.

Для обшивки применяется гипсокартон, специально разработанный для влажных помещений – обычный ГКЛ размокнет, накопив влагу. Крепить листы обшивки рекомендуется на обрешетку из деревянных реек. Чтобы избежать деформации получившейся конструкции при дальнейшей усадке дома, обрешетка так же, как и в случае с деревянной отделкой, монтируется с использованием скользящего крепежа.

Гипсокартонную поверхность стен обрабатывают грунтовкой, чтобы повысить адгезию клея для плитки и избежать быстрого впитывания влаги в материал – это ослабляет связующие свойства клеящего состава. Сама облицовка выполняется по стандартной технологии.

Потолок

Ванная комната в деревянном доме оборудуется навесным потолком. Его монтируют из деревянной или пластиковой вагонки, алюминиевых панелей и т.д. Материал подбирается по типу и цвету в соответствии с отделкой стен и пола. Навесная конструкция дает возможность скрыть проводку, установить точечные светильники. Натяжные потолки в деревянном доме допускаются, но если постройка еще находится в процессе усадки, конструкция может деформироваться.

Так как водяной пар стремится подняться к потолку, деревянные перекрытия нуждаются в гидроизоляции. Элементы навесного потолка крепятся к деревянной обрешетке. Между элементами обрешетки и стенами следует оставить небольшой зазор. Точно также панели или планки, из которых собирается потолочное покрытие, не должны упираться в стены.

Стены, потолок и пол в ванной комнате в деревянном доме – отдельные конструкции, способные смещаться относительно друг друга. Зазоры по периметру потолка закрываются плинтусом.

Вентиляция

Ванная в деревянном доме – это помещение, где гидроизолированы все конструкции. Соответственно, стены и потолок не «дышат», и это ухудшает микроклимат в помещении, способствует конденсации влаги на поверхностях отделки.

Недостаточно просто проветривать помещение ванной – это не поможет избежать появления затхлого запаха, развития грибка. Но правильно сделанная приточно-вытяжная вентиляция поможет решить эту проблему. Монтаж осуществляется до обшивки потолка.

Под притолоку крепят два воздуховода – трубы прямоугольного или круглого сечения. По одной из них воздух поступает в помещение, по второй выводится наружу. Выпуски от воздуховодов должны располагаться в противоположных углах помещения, их направляют торцами вниз. На торцах крепят раструбы, которые будут располагаться вровень с потолочной обшивкой.

В один из раструбов устанавливается вентилятор, второй просто закрывается декоративной решеткой после того, как завершена отделка потолка. Принцип работы системы простой – вентилятор формирует воздушный поток, способствующий отводу лишней влаги и притоку свежего воздуха. Интенсивность воздухообмена зависит от мощности вентилятора.

Заключение

Построить деревянный дом можно своими силами. При этом полезно разобраться, как сделать ванную комнату в деревянном доме практичной и комфортной, уберечь деревянные конструкции от гниения из-за контакта с влагой.


rss