Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Вентиляция в гараже - нужна ли, виды систем естественной и принудительной приточно-вытяжной вентиляции погреба подземного кирпичного, металлического покрасочного гаража, фото, устройство и как сделать вентиляцию в гараже с подвалом

Опубликовано: 13.10.2018

Нет такого автовладельца, который бы не старался продлить своему верному железному коню жизнь. В большинстве случаев, решить эту проблему позволяет специальное помещение, необходимое для хранения автотранспортного средства, называемое гаражом. За счет защитных свойств данного помещения машина будет укрыта от атмосферных осадков и агрессивной внешней среды, тем более в холодный период времени. Именно влияние окружающей среды приводит транспортное средство к разрушению тех или иных узлов и деталей авто. Но, не всегда достаточно только стен и крыши, порой необходимо еще устроить и вентиляцию.

Ознакомиться с обзором видов и характеристик сигнализации для гаража можно здесь .

На фото один из видов вентиляции в гараже

Следует учитывать, что вентиляция должна работать исправно, потому как в ином случае, неполадки в системе и ее сбои могут привести к ржавлению сперва тех участков, на которых краска слезла, а затем и всего остального автомобиля.

Для того, чтобы автовладелец не столкнулся с такой проблемой, следует особое внимание уделить процессу обмена воздушными потоками в помещении.

Правильная вентиляция в гараже

Главное понимать, что вентиляция в гараже необходима также, как и слой утеплителя или защита от влаги. Все это важные этапы правильно спроектированного помещения.

Правильная вентиляционная система – это залог долгого срока эксплуатации автотранспортного средства.

Если вентиляция будет устроена правильно в соответствии со всеми нормами и СНиПами, тогда ежедневно в помещение будет поступать не менее 180 литров свежего воздуха. А вот за рубежом, этот показатель уже давно находится на отметки в 360 литров. Читайте обзор видов рулонных ворот для гаража на этой странице .

Системы вентиляции в гараже

Автовладелец должен понимать, что функциональное отверстие должно быть учтена еще на этапе проектирования гаража. Первоначально следует исходить от числа автомобилей, которые будут находиться в помещении постоянно. Также необходимо учитывать габаритные размеры помещения и этажность. Владелец гаража должен самостоятельно выбрать тип вентиляционной системы, который лучше всего подходит для конкретного случая, и осуществить все необходимые математические расчеты.

На данный момент «в природе» существует три основных типа систем вентиляции:

естественная вентиляция в гараже – этот способ вентилирования помещения строиться только на природных принципах аэродинамики воздушных масс; принудительная вентиляция в гараже – этот тип вентиляционных систем еще называют комбинированным, потому как они строятся не только на аэродинамики воздушных масс, но и на механическом воздействии вытяжек и других приборов вентиляции; вентиляция гаража механическая – этот тип вентиляционных систем предполагает использование техники специального назначения, которая и будет обеспечивать отток и приток воздуха.

На рисунке представлена схема естественной вентиляции в гараже

Помимо трех основных имеются еще несколько типов вентиляционных систем:

вытяжная вентиляция в гараже – это вентиляция, использующая вытяжку для проветривания. Минус таковой в том, что притока воздуха не будет, потому как воздух будет двигаться только в одном направлении. Но существует и вентиляция в гараже приточно вытяжного характера. Такую можно устроить и собственными силами. Главное, чтобы все расчеты были выполнены правильно, иначе все труды будут зазря.

Виды и способы вентиляции в гараже

Все вентиляции оборудованы двумя или одним каналами.  Для устройства искусственной вентиляции в большинстве случаев будет достаточно только одноканальной системы.

Вентилироваться должен не только сам гараж, но и дополнительные к нему помещения:

вентиляция погреба в гараже должна быть выполнена вытяжным способом, чтобы продукты з=хранящиеся в нем не испортились;

вентиляция подземного гаража должна осуществляться либо механическим, либо комбинированным способом. Иначе все помещение покроется плесенью и грибком;

вентиляция овощной ямы в гараже – лучше всего подходит комбинированная система; вентиляция в покрасочном гараже – лучше всего в данном случае поможет механическая вентиляция с множеством дополнительных устройств. За счет непрерывного потока свежего воздуха краска высохнет намного быстрее; вентиляция в смотровой яме гаража — устроена естественным способом. Действует за счет сквозных потоков воздуха; вентиляция в металлическом гараже – предполагается, что она будет устроена еще на этапе строительства. Очень важно, чтобы вентилируемое отверстие было такого объема, чтобы прохладный воздух не давал нагреться помещению; вентиляция в кирпичном гараже – идеальной для такого строения будет вентиляция комбинированного типа; вентиляция гаража зимой должна выполняться естественным образом, иначе в помещение будет поступать большое количество холодного воздуха и в нем не будет сохраняться тепло.

Для того, чтобы сформировать отверстия для системы вентиляции, используют асбестовые и металлические трубы. Диаметр изделия выбирают в соответствии с объемами заменяемых воздушных масс.

Фото вентиляции в гараже

В зависимости от типа вентиляционной системы и от ее вида, понадобится различный материал и дополнительные устройства.

На фото вентиляция в гараже

Но, в любом случае, понадобится множество транспортных магистралей и элементов необходимых для устройства системы подачи и отведения воздуха.

На снимке элемент устройства вентиляции в гараже

Вентиляция – это не только важно, но и жизненно необходимо для автомобиля любой ценовой категории.

Вентиляция необходима в любом гараже и для любого автомобиля

Устройство вентиляции в гараже

Сегодня специалисты говорят о том, что для того, чтобы устроить вентиляцию в гараже, вне зависимости от того, будет он с погребом или без, необходимо внимательно подходит к вопросу проектирования.

Как уже говорилось ранее, всего существует три основные схемы системы вентиляции, но каждая из них предполагает беспрерывное поступление воздуха в помещение.

От типа и вида вентиляционной системы гаража зависит весь процесс расчета проектной схемы. Разные виды систем не могут строиться по одной схеме – это заведомо неправильно.

Для того, чтобы правильно устраивать систему вентиляции, необходимо учитывать следующий нормативный расчет – на один квадратный метр помещения должно приходиться как минимум пятнадцать миллиметров диаметра изделия.

Как сделать вентиляцию в гараже

Для того, чтобы сделать вентиляцию в гараже (с подвалом и без), необходимо:

Знать количество автомобилей, которые будут находиться в помещении регулярно; Рассчитать габаритные размеры помещения; Выявить наиболее комфортное размещение системы вентиляции; Правильно подобрать материал для обустройства системы; Установить дополнительное оборудование, если того требует план-схема.

Видео

Смотрите на видео рекомендации по устройству вентиляции в гараже:

Вентиляция – это одна из важных систем в гараже. От ее функциональности и работы зависит целостность автотранспортного средства и микроклимат помещения в целом.


rss