Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Выбор и сравнение мебели для балкона

Опубликовано: 01.09.2018

видео Выбор и сравнение мебели для балкона

Напольные покрытия. Плюсы и минусы материалов

Практически каждая современная квартира имеет балкон/лоджию. Это несколько дополнительных квадратных метров жилой площади, на которой можно воплотить в жизнь самые оригинальные дизайнерские задумки, создать уютное и функциональное помещение для всех обитателей квартиры.



Добиться всего этого поможет удачно подобранная мебель для балкона, а также знание простых правил организации балконного пространства. Об этом и многом другом вы узнаете из нашей статьи.

Особенности меблировки балкона/лоджии

После завершения работ по остеклению, утеплению и декоративному оформлению балкона, его необходимо заполнить мебелью. Именно она придаст комфорт, уют и функциональность помещению. И тут возникает вопрос: как правильно подобрать мебель для балкона?


DrM8 - мебель для начинающих. Часть 3: крепежная фурнитура, сравнение и технологичность установки

Приобретая мебель для лоджий и балконов, прежде всего, следует учитывать функциональное предназначение помещения, площадь и архитектурные особенности конструкции.

Решили обустроить на балконе гардеробную? Тогда понадобится вместительный шкаф-купе, который занимал бы немного места, но вмещал в себе все предметы одежды.


Как выбрать мебель для ванной комнаты ? полная инструкция

Если лоджия будет использоваться в роли кладовой/хранилища, понадобятся полки и тумба для хранения вещей. Не лишним будет установить и вместительный стеллаж на балкон, который можно изготовить своими руками (открытого типа, или с дверцами). Актуальным будет и вместительный шкаф от пола до потолка.

Планируется использовать балкон в качестве продолжения кухни — для этого помещения подойдет компактная корпусная мебель, изготовленная под заказ, или небольшой кухонный гарнитур с аккуратными шкафчиками. А барная стойка на балконе поможет эффектно отделить данное пространство от зоны приготовления пищи.

Барная стойка, как элемент зонирования балкона и кухни

Для тех, кто работает дома, но не имеет возможности выделить отдельное помещение под кабинет, можно обустроить рабочую зону на балконе. Стоит поставить компактный компьютерный стол, удобный стул, шкафчик или небольшой стеллаж, и мини-кабинет готов.

Удобный и функциональный кабинет на лоджии

Для обустройства комнаты отдыха пригодится угловой диван, удобное кресло, или даже несколько. Более компактные модели — пуфик, софа, топчан. При помощи навесных шкафчиков и полок, настенных и передвижных ламп, легко обустроить место для релаксации, чтения, или чаепития.

Уютный уголок для отдыха на балконе

Виды мебели для балконного пространства

Балкон — нестандартное помещение, поэтому к выбору мебели для его обустройства следует подойти основательно. Она должна соответствовать следующим критериям:

компактность; функциональность; качество; соответствие общей стилистике.

Такие качества, как функциональность и влагоустойчивость должны быть на первом месте при выборе мебели. Балконы часто подвергаются воздействию влаги и перепаду температур, поэтому мебель должна быть пригодной для эксплуатации в данных условиях.

Исходя из моделей, представленных в мебельных магазинах, существует три основных вида мебели для балкона:

встроенная; складная; плетеная.

Основное преимущество встроенной мебели — ее масштабность и многофункциональность. И если встроенный шкаф, различные тумбочки, подвесные полки можно использовать для любого помещения, то рабочий стол, кресла и шкафы требуют наличия достаточного пространства. Но и их можно применить максимально эффективно.

Так в шкаф на балконе/лоджии можно встроить кровать, которую в случае необходимости, использоваться как спальное место. Также в шкафу можно хранить раскладушку.

Встроенный шкаф на балконе, фото

Преимущество складной мебели в том, что она не крепится к балконным конструкциям, является компактной и гармонично вписывается в интерьер.

Часто в малогабаритных квартирах возникает проблема с размещением гостей. Если кровать на балконе разместить невозможно, ее с легкостью заменит небольшая кушетка, раскладное кресло-кровать, и даже гамак.

Прекрасно подойдут для лоджии раскладной стол и стулья. С помощью этих предметов мебели можно организовать место для застолья, чаепития, а в остальное время они могут храниться в сложенном виде.

Существует также складной стол, который крепится на стену. Его можно изготовить на заказ, или купить готовое решение в магазине (например, ИКЕА). Благодаря уникальной конструкции, такой столик можно использовать, как полноценное рабочее место.

Красиво смотрится на балконе плетеная мебель. Изготавливается она из лозы, натурального или искусственного ротанга, и отличается красивым внешним видом, долговечностью и прочностью. Для организации релакс-зоны можно поместить плетеный стол на балконе и кресло-качалку, оригинальный шкаф из ротанга. Такая мебель, благодаря различной цветовой гамме и разнообразию материалов, украсит любой интерьер.

Полезный совет:  для лоджии лучше подобрать мебель светлых тонов. Она визуально увеличит пространство, делая его более теплым и комфортным. 

Мебель собственного производства

Самый простой способ обставить балкон мебелью — купить все необходимое в магазине. Но, поскольку это помещение имеет свои конструкционные особенности, то стандартная мебель, особенно шкаф, для маленького балкона может попросту не подойти по габаритам. Выход из ситуации: сделать мебель под заказ, или изготовить ее собственноручно.

Как сделать мебель для лоджии/балкона своими руками? Для этого понадобятся умелые руки и творческий подход к делу.

На заметку:  не стоит полностью выбрасывать старую мебель. Некоторые предметы можно реставрировать, или использовать как отдельные детали для изготовления новых. 

Какие предметы мебели можно изготовить собственноручно? Прежде всего, это шкаф, или небольшой шкафчик на балкон, а также полки.

Полки на балконе своими руками

При изготовлении мебели для открытого балкона, стоит отдать предпочтение таким материалам, как пластик и металл. На застекленной лоджии можно установить мебель из дерева, ДСП или ДВП.

Чтоб изготовить шкафчик своими руками, необходимы следующие материалы:

деревянные рейки и брусья; доски или ДСП для полок и боковых стенок шкафа; готовые дверцы шкафа или фанера для их изготовления; пила, шуруповерт; гвозди, дюбеля и шурупы; крепежные уголки; фурнитура.

Подготовительные работы:

замеры и составление чертежа будущего шкафа; выбор подходящего материала; распил материала согласно чертежу.

Последовательность сборки шкафа:

Сначала делается основание конструкции. Для этого по периметру шкафа к полу балкона крепится четыре бруска при помощи шуруповерта. Аналогичные бруски крепятся и к потолку лоджии. Задняя стенка шкафа формируется из тонкой фанеры или ДВП. Далее крепят бруски для основания стенок шкафа.

Монтаж каркаса шкафа

Стенки шкафа могут изготовляться из тонкой фанеры, ДСП. Их прибивают к брускам гвоздями или закрепляют шурупами. К верхней конструкции из брусьев крепится верхняя крышка шкафа. Полки для шкафа изготовляются из досок или фанеры и крепятся при помощи саморезов или болтов. Съемные полки крепятся на специальные мебельные уголки. На мебельные петли устанавливаются дверцы шкафа, затем крепится фурнитура.

Готовый деревянный шкаф на балкон, фото

Продлить срок эксплуатации шкафа поможет покрытие защитным лаком.

Иногда лоджия имеет ниши, которые можно использовать как готовый пенал для шкафа.

Фото — монтируем шкаф на балконе своими руками

Как расставить мебель с толком

Расположение мебели на лоджии тоже имеет значение. Она должна быть удобной и вместительной, не препятствовать передвижению по помещению. Поэтому лучше предварительно набросать план-схему размещения мебели, цветов и прочих декоративных элементов, как на этих фото обустроенных лоджий.

Рекомендации:  не стоит перегружать лоджию мебелью — на небольшой площади лучше расставлять только самые необходимые предметы. 

Если балкон маленький, лучше установить угловой шкаф, или разместить закрытые стеллажи вдоль торцевых стен. Для книг подойдет небольшая, но вместительная этажерка, а для цветов — соорудить металлические стеллажи. Большое растение можно поставить в углу балкона.

Ассиметричный шкаф с витражом — украшение лоджии

Если позволяет пространство, то можно приобрести удобный диван для балкона, установить стол, который бы украшала стеклянная столешница. Идеальным решением для небольшого по площади балкона будет откидной столик, расположенный напротив окна смежной комнаты. В комплекте к нему могут поставляться несколько складных стульев.

Если балкон открытый, то его лучше укомплектовать раскладной мебелью, которую на зиму можно убрать.

Использование складной мебели на балконе открытого типа

Застекленный балкон предоставляет широкие возможности для выбора мебели. Сюда подойдут деревянные и плетеные изделия, обеденный стол, мягкие стулья, комод для хранения вещей, всевозможные шкафчики, и даже шкаф-купе.

Пример обустройства закрытого балкона

Если в доме есть ребенок, можно предусмотреть и место для игр. Для этого нужна небольшая тумба на балкон или детский шкаф, куда можно было бы складывать игрушки, и ковер, настеленный на пол.

Обратите внимание:  расставляя мебель на лоджии, следует следить за тем, чтобы она не препятствовала проникновению дневного света в жилую комнату. 

Заключение

Удобная, компактная и функциональная мебель для балкона — выбор практичных людей!


rss