Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Выращивание портулака на клумбах и балконах

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание портулака на клумбах и балконах

ОДНОЛЕТНИЙ ЦВЕТОК, КОТОРОМУ НЕ НУЖНЫ УДОБРЕНИЯ! ПОРТУЛАК КРУПНОЦВЕТКОВЫЙ ОТ ПОСАДКИ ДО ЦВЕТЕНИЯ!

Каждый цветовод мечтает чтобы, несмотря на погоду на его клумбах не прекращалось цветение. Создать такую клумбу практически невозможно, но вот подобрать растения устойчивые к вашим условиям климата вполне осуществимо.



Так, например, портулак, который многие сравнивают с миниатюрными розами , в отличии от гордых красавиц, довольно устойчив к жаре и засухе, что делает его частым гостем не только в садах южного климата, но и на балконах и подоконниках квартир.

В настоящее время по всему миру насчитывают несколько десятков разновидностей портулака, большинство из которых произрастает в тропиках. Данная культура любит солнце настолько, что при первом появлении тени может закрывать свои бутоны, например, в пасмурный день. Если вам не по душе такое капризное поведение, попробуйте высадить портулак махровый, который засыпает только на ночь.


Цветы портулак – посадка и уход, выращивание портулака из семян в открытом грунте

Цветоводы считают его идеальным решением для украшения южных балконов и окон. Он может расти в горшках или кашпо. И единственное что нужно помнить при выращивании портулака махрового на лоджии, так это то, что в случае летней грозы или сильного ветра, портулак лучше укрыть или убрать в помещение.

Портулак — в основном однолетнее растение, и поэтому его размножают семенами, которые сохраняют свою всхожесть до четырёх лет. Их в свою очередь высаживают сразу в грунт или же выращивают рассаду для последующей пересадки на клумбы.

Почва для портулака

Портулак, выращивание которого не требует особой плодородности плодородности почвы, он вполне хорошо ощущает себя на легких супесях. Для посадки в горшках можно в равных пропорциях смешать песок, садовую землю и точеную древесную золу.

В отличие от большинства растений торф и перегнившие грибницы вешенки для портулака не являются приятным дополнением.

Рассада портулака

Посадку рассады начинают в апреле. Высота емкости для рассады аналогична классическим цветочным горшкам 10-15 сантиметров. На дно емкости укладывают дренажный слой и накрывают грунтом, который перед посадкой увлажняют. Семена портулака довольно мелкие, из-за чего при посадке их не накрывают слоем грунта, а просто слегка присыпают песком. Чтобы цветы впоследствии не пришлось прореживать, можно воспользоваться следующим способом посадки:

Окуните влажную спичку или зубочистку в семена и равномерно располагайте приклеившиеся к ней семена на поверхности грунта.

Соблюдение температурного режима играет большую роль на всхожесть семян. Оптимальная температура для всхода 30°С, и она не должна опускаться ниже 15°С, поскольку в этом случае растения будут слабыми или вовсе не взойдут. Первые всходы в зависимости от температуры, могут появиться в период от нескольких дней до двух недель.

Полив посаженных семян и молодой рассады производят при помощи распылителя. В отличие от взрослого растения, семена и рассада восприимчивы к пересыханию, и до того как на побеге появится пара настоящих листочков, грунт должен быть постоянно влажным. Рассаду в самодельной теплице или на подоконнике необходимо досвечивать прибавляя два-три часа к основному световому режиму дня. Когда на улице установится погода больше 17°С рассаду можно постепенно закалять вынося цветы на улицу.

Рассада считается готовой для пересадки, когда она достигла 6-7 сантиметров в высоту и обзавелась некоторым количеством листочков.

Высадка портулака в грунт

Посадку семян в открытый грунт осуществляют редко, но для южных регионов это вполне результативно. Наилучший период — начало мая, когда заморозки точно не предвидятся, а земля успела прогреться до 15°С.

Грунт, очищают от сорной травы, перекапывают и увлажняют. Для посадки семян можно сделать небольшие бороздки (глубиной 1-2 сантиметра) , а при высадке рассады выполняют посадочные ямы на расстоянии не менее 10-15 сантиметров, глубиной 5-6 сантиметров.

Полив лучше осуществлять вечером или рано утром. Поскольку портулак, выращивание которого предполагает открытые солнечные площадки, то попадание влаги в дневное время может вызвать ожоги бутонов и листвы. Передозировка влаги тоже не желательна — излишки влаги вызывают фузариоз (пожелтение и высыхание листьев).

На балконах портулак часто можно увидеть в добром соседстве с авокадо или лимонами.

Цветение портулака начинается через 1,5-2 месяца после высадки семян и продолжается до поздней осени. При этом, сами цветы живут всего один день, и при неправильных условиях освещения могут не раскрыться. В свою очередь цветет портулак довольно обильно и быстрое отцветание практически не заметно, сменяется новыми бутонами.

Отцветшие цветоносы легко отделяются и на их месте остается семенная коробочка, которая созревает в течении нескольких дней. Ее можно просушить и аккуратно извлечь семена. К слову в конце созревания коробочка раскрывается сама и выбрасывает семена на почву.

Собранные семена заворачивают в бумагу и хранят в прохладном сухом месте до будущей посадки.

Напоследок хотелось бы сказать еще несколько слов о других достоинствах портулака. Дело в том, что он также является и лекарственным растением. Его применяют для лечения ран, повышения артериального давления, выведения токсинов при укусах ядовитых насекомых и змей, а также борьба с нехваткой витаминов и бессонницей.


rss