Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Выращивание розмарина: уход в открытом грунте

Опубликовано: 16.10.2018

видео Выращивание розмарина: уход в открытом грунте

Розмарин отлично перезимовал и подрос

Здравствуйте, уважаемые читатели! Недоумеваете, как розмарин связан с морем? Все довольно просто, в переводе его название звучит – «свежесть моря». Правда, красиво? А еще красивее будет, если на вашем участке зацветет очаровательный кустик, его выращивание в открытом грунте, несмотря на вашу боязнь, окажется совершенно простым и весьма занимательным занятием. Экзотическое растение родом из тропиков замечательно себя чувствует в наших порой непростых условиях, в чем самостоятельно сможете убедиться.



Интересное описание

Средиземноморское побережье – почти единственное место, где можно встретить розмарин в дикой природе. Красуется кустик своими похожими на очаровательные иголочки листиками круглый год. Средняя высота растения – два метра.

Просмотрите каталог прованских трав, то непременно встретите красавца уже в числе первых ароматических растений. Благодаря изысканному благоуханию он используется в приготовлении самых различных блюд. Сравнить аромат с чем-либо сложно, ведь здесь сочетание запахов эвкалипта, лимона,  хвойников , камфары.


РОЗМАРИН - выращивание и посадка розмарина и его свойства ( Сибирь Урал и ДВ )

Небольшое уточнение – славится куст не только запахом, но и целительными полезными свойствами. Лекари и знахари использовали душистые листики и цветочки для приготовления целебных снадобий, а красавицы готовили благоухания.

Правила посадки

Несмотря на то, что встретить душистый кустик можно уже на многих участках, от ошибок при посадке не застрахован никто. Обязательно помогу их не допустить, поскольку на своих ошибках научился правильно обращаться с материалом.

Перед посадкой учтите все требования – большое количество солнечного света, рыхлый легкий грунт. С солнечным участком еще более-менее разберетесь и определитесь, то почву придется готовить самостоятельно. Сложностей здесь нет, смешайте:

2 кг песка (крупного); 2 горсти извести; 5 кг листовой земли; 2 кг перегноя; несколько горстей мелких опилок.

Выращивать лучше рассадой, но если у знакомых уже красуется на участке пышный кустик, попросите при делении оставить небольшую часть. Всем остальным придется обратиться к верному способу – вырастить рассаду, конечно, с моей помощью.

Высаживать молодые растения стоит только после ухода заморозков, иначе теплолюбивый красавец непременно погибнет. Расстояние между кустиками оставляйте около полуметра, но это в случае, когда собираетесь выращивать кусты. Планируете использовать небольшими растениями, то высаживайте гуще.

Как вырастить рассаду, не испортив семена

К процессу выращивания приступайте не раньше февраля. Температуру в квартире поддерживайте около 20-ти градусов, при таких условиях уже через неделю начнут пробиваться нежные росточки.

Выращивать рассаду лучше в широких емкостях, так будет проще ухаживать за всходами. О составе грунта уже рассказал, только не забудьте о дренаже. Обычно использую кусочки пенопласта, они послужат утепляющей прослойкой, если подоконник холодный.

Погружать материал в почву глубоко не нужно, максимум – полсантиметра. Поскольку семена маленькие и легко вымоются из земли водой, первые поливы осуществляйте осторожно, можете даже взять большой шприц.

Взошедшие росточки непременно будут поворачиваться к свету. Чтобы рассада не деформировалась, обязательно раз в несколько дней вращайте емкость, позволит вырастить крепкие пышные кустики.

Как ухаживать

Первое, о чем хочу рассказать – полив. Почва должна быть влажной, но ни в коем случае не грязной. Розмарин – умное растение, если  его перельете, начнет сбрасывать листики-иголочки, а поскупитесь на воду, будет желтеть.

Важное условие – подкормки. Растение обожает органические удобрения, использую разведенный коровяк. Фанатизма не нужно – одного внесения подкормки достаточно на целый месяц.

В остальном куст ничем не отличается от прочих культур – периодически заглядывайте на грядку, чтобы разрыхлить грунт и удалить вездесущие сорные травы. Хотите знать о болезнях или вредителях? Здесь рад успокоить – благодаря сильному аромату насекомые стараются облетать его стороной, даже вездесущая тля не польстилась на растение. Заболеваний также не наблюдал ни разу, хотя выращиваю уже не первый год.

Раз в несколько лет вооружайтесь секатором и обрезайте, формируя красивую ухоженную крону. Если пряность будет расти, как ей заблагорассудится, то на грядках или в саду появится растение, похожее на веник с иголками. Поэтому не ленитесь лишний раз заняться обрезкой. Растение слишком старое, то его совсем просто обновить, осенью срезав всю надземную часть. Весной начнут расти молодые красивые побеги.

Предзимние хлопоты

Пожалуй, немного преувеличил, это больше похоже не на хлопоты, а на приятную возню с любимым кустиком. Живете в теплых регионах страны, то зимовка пройдет без особых неудобств, не понадобится даже накрытие. В подмосковье же лучше не рисковать, а соорудить над растением теплый шалашик.

Можно поступить еще проще, как обычно делаю я – выкопать растение с корнями, большим комом грунта и пересадить его в большую емкость. Дома в горшке кустик отлично перезимует, только понадобится редкий полив, а если в помещении слишком сухо, то можно несколько раз опрыскать теплой водой.

Весной переселять своего любимца на грядку не спешите, дождитесь стабильного тепла, подготовьте почву. Перед посадкой внимательно осмотрите корни и побеги, удалите сухие. С поливами сразу после пересадки не старайтесь, земля и так влажная от талых вод. Как солнышко хорошо поработало и подсушило грунт, можете возобновлять полив, как обычно.

Уже привычный сюрприз от меня – яркие красивые фото розмарина. Вырастив такую красотищу возле дома, навсегда забудете о покупке этой приправы в магазине, всего лишь один кустик обеспечит ароматным дополнением к блюдам и консервации.Всего доброго и до новых встреч!


rss