Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Вырастить сенполию из листа гораздо проще, чем вы думали

Опубликовано: 22.10.2018

Вырастить сенполию из листа многим начинающим цветоводам кажется чудом из области фантастики. Разглядывая огромные коллекции сенполий с букетным цветением, часто возникает желание заняться выращиванием этого замечательного растеня. Взрослые цветущие фиалки стоят недешево, да и привыкли к определенным условиям, в новом доме могут погибнуть. Но есть самый простой способ обзавестись сортовой фиалкой - приобрести листовой черенок и из него получить несколько!!! вы не ослышались, розеток удивительного растения - узумбарской фиалки.

Укоренение листа сенполии

Лист, который больше всего подходит для укоренения, выбирают в нижней части розетки, во втором или третьем ряду снаружи. Аккуратно выламывают его, делают косой срез на черешке продезинфицированным острым инструментом, припудривают растолченным в порошок активированным углем и оставляют на два-три часа подсохнуть. Если поставить в воду неподсушенный лист, он может загнить.

Лучше и быстрее всего укоренение происходит в темных стеклянных или пластмассовых пузырьках из-под лекарств. В тщательно промытый пузырек наливают отстоянную воду из-под крана, кладут в нее таблетку активированного угля и ставят лист. Черешок должен быть погружен в воду на 1 см. Корни образуются через 1-3 недели.

Бытует мнение, что для укоренения листа предпочтительнее кипяченая или дистиллированная вода. Это не так. В обычной водопроводной корни образуются быстрее.

Не ставьте листовой черенок  хрусталь. Этот материал выделяет опасные ионы, от которых черенок не только не укоренится, но даже и погибнет.

Некоторые опытные фиалководы не режут, а обламывают черешок, утверждая, что излом пойдет по межклеточной линии и не повредит клетки. Попробуйте, возможно, и у вас этот способ станет успешным.

Посадка листового черенка сенполии в грунт

После образования корней лист нужно высадить в горшок. Для этой цели подойдут самые маленькие одноразовые стаканчики, банки из-под йогурта или плавленого сыра. На дне емкостей прожигают паяльником отверстие для стока воды.

Почву берут покупную, лучше "Сенполия" или "Фиалка", пропаренную в духовке, добавляют в нее перлит, нарезанный сфагнум. На дно стаканчика насыпают немного мелкого керамзита, насыпают почвосмесь, ставят под наклоном лист с корнями и досыпают грунт. Утрамбовывать не нужно. Затем поливают с помощью спринцовки, дают остаткам воды стечь и помещают стаканчик в мини-теплицу. Ее вполне может заменить одноразовая тарелка и нетонированная пластиковая бутылка с отрезанным дном.

В зависимости от того, каков сорт растения, насколько длинен черешок листа и многих других факторов, детки могут появиться в период от 3 недель до полугода. Периодически нужно проверять, насколько выросли корни. Если они уже оплели земляной ком, а детка все не появляется, можно срезать верхнюю половину листовой пластины. Это всегда дает положительный результат.

Отрезанную часть листа выбрасывать не нужно! Она тоже прекрасно укореняется и дает не одну, а несколько деток очень хорошего качества. Для ее укоренения можно взять любую коробку объемом 0,5 л с прозрачной крышкой, сделать дренажные отверстия, насыпать керамзит, сверху - почвосмесь, воткнуть в почву под небольшим наклоном верхушку листа, полить из спринцовки и накрыть крышкой. В скором времени возле листа образуется несколько деток.

Пересадка деток сенполий в горшок

Когда на детке вырастут 4-5 листьев и она достаточно подрастет и окрепнет, ее нужно пересадить на постоянное место жительства. Первый горшок берут диаметром около 5 см. На дно укладывают слой керамзита или пенопласта, затем - грунт (перлита в нем должно быть немного меньше, чем при укоренении листа, рекомендуется добавить чайную ложку вермикулита), делают углубление и высаживают отделенную от материнского листа детку. Поливают теплой водой и ставят на светлый, но защищенный от попадания прямых солнечных лучей подоконник.

Самая распространенная ошибка начинающих владельцев сенполий - стремление посадить молодое растение в горшок побольше. Детка часто загнивает в слишком большой для нее посуде или, напротив, страдает от пересыхания. Для взрослого растения оптимальным диаметром горшка считается 1/3 от диаметра розетки. Кроме того, цветение у сенполий начинается, когда корни полностью оплетают земляной ком. В большом горшке появления бутонов придется ждать слишком долго, а цветы могут разочаровать небольшими размерами.

О дальнейшем уходе узнайте из статьи " Сенполия — выращивание, уход, размножение и пересадка ".

Удобрение

Подкармливать сенполии можно не ранее, чем через месяц после пересадки. С азотными удобрениями нужно быть предельно аккуратными, поскольку азот влияет на рост листвы в ущерб цветению. Для обильного же цветения растениям требуется калий. Можно воспользоваться удобрениями, которые продают в цветочных магазинах, а можно приготовить самим.

Много калия содержится в банановой кожуре. Шкурку одного банана заливают литром кипятка, настаивают до остывания и этой водой поливают сенполии. После такого полива вскоре на растениях образуется множество бутонов. Вместо банановых шкурок можно взять воду, в которой варилась свекла, картофель (естественно, без соли).

В выращивании сенполий из листа нет ничего сложного. Это даже не отнимает много времени на полив, поскольку детки выращиваются в теплицах.

Интересный опыт цветовода Нины Евтиной

Окореняю листовые черенки в мелкой тарелке в кипяченой отстоянной воде в теплом светлом месте под полиэтиленовым пакетом. Черенок срезаю под углом 45 град. Этот способ удобен, если черенки искривлены и приходится их коротко обрезать. Во время окоренения слежу за уровнем воды. Через 2-3 недели появляются корни, а затем и дочерние розеточки. Перед посадкой грунт в стаканчике проливаю горячей водой и помещаю на него маточный лист с порослью и корнями. Присыпаю влажным мхом и почвосмесью. Сажаю так, чтобы черешки нижних листьев располагались чуть выше уровня земли, и ставлю в теплое светлое место в тепличку. Принимаются розеточки быстро, растут хорошо.

Любовь к цветам, желание украсить свой дом этими очаровательными букетами самых разных цветов и оттенков, будут для начинающих цветоводов лучшей поддержкой. Удачи во всех начинаниях!


rss