Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

» Зачем нужно профилактическое ежегодное сервисное обслуживание кондиционеров ПрофиК-Юг — Кондиционеры Одесса, системы отопления

Опубликовано: 16.10.2018

В отличии от холодильника, срок службы кондиционера, обычно, в 4 раза короче. Почему же так, если кондиционер по принципу работы не отличается от холодильника?

Значительно увеличить срок службы вашего кондиционера поможет:

1. Инструкция по эксплуатации кондиционера по назначению, например, неинверторный кондиционер без зимнего комплекта нельзя включать в мороз, даже если он пафосно называется кондиционером зима -лето , а включение кондиционера на охлаждение зимой допустимо только для серверных кондиционеров.

2. Своевременное периодическое профилактическое сервисное обслуживание кондиционера . А это: чистка наружного и внутреннего блока, диагностика холодильной и электронной систем и профилактический ремонт кондиционера, который обходится дешевле капитального ремонта или замены компрессора не подлежащего ремонту.

Только тогда ваш кондиционер прослужит столько, сколько кондиционер вообще может проработать, также, как бытовой холодильник от 12 до 30 лет в зависимости от режима эксплуатации.

Нас часто спрашивают: «Зачем нужно сервисное обслуживание кондиционеров?» Это связано с явлением преждевременного выхода из строя кондиционера, когда сгорают обмотки двигателя компрессора любой марки, такой как дайкин, маквей, аксон, тошиба или пионер.

Периодическое профилактическое техническое сервисное обслуживание кондиционера крайне необходимо ввиду причин:

1. Бытовые кондиционеры более мощные, чем надёжный холодильник, поэтому конструкторам пришлось решать проблему пропорционального возрастания габаритных размеров холодильного агрегата с увеличением его мощности. Они пошли на компромисс, чтобы уменьшить конструкцию кондиционера в угоду компактности против надёжности и долговечности медленных компрессоров. Кондиционеры можно сделать надёжнее, чтобы не застревал пух и шерсть между рёбрами теплообменника, было бы меньше рёбер, но пришлось бы увеличить размеры внутреннего и наружного блока в десятки раз.

Через теплообменники продуваются сравнительно большие потоки воздуха с пылью, шерстью домашних животных, тополиным пухом, особенно в Одессе весной. Часть пуха застревает через тонкие щели рёбер теплообменника и препятствует теплообмену, так как пух — хорошая теплоизоляция. Для наружного блока следствие покрытия пухом -  повышение давления, поэтому кондиционеру труднее работать. Для внутреннего блока — давление наоборот снижается, что приводит к недостаточному возврату масла в картер компрессора из-за повышения вязкости при сниженной температуре и снижения растворимости масла во фреоне. Недостаточная смазка и тяжёлые условия работы компрессора в лучшем случае приводят к перегреву лаковой изоляции медных обмоток двигателя и их короткому замыканию. Мало того, что по мере работы эффективность кондиционера постепенно падает в несколько раз из-за пуха и пыли, потом компрессор вообще заклинивает от недостатка масла. Если компрессор заклинил, одна только перемотка двигателя не спасает.

Вот почему регулярная чистка и техническое обслуживание кондиционера значительно продлевает срок службы кондиционера. Нужно обязательно почистить кондиционер перед сезоном эксплуатации в летнюю жару. Для мастера удобно почистить кондиционер ранней весной или в середине осени.

2. Диапазон климатических условий эксплуатации кондиционера шире, чем у холодильника. Наружный блок кондиционера подвержен коррозии от атмосферных осадков и значительным перепадам температур. Инверторные кондиционеры вынуждены работать тогда, когда очень холодно и когда очень жарко. Неинверторные кондиционеры вообще ломаются от мороза. Пример из жизни — срабатывает защита и не запускается компрессор кондиционера, если наружный блок нагрелся на солнце на крыше дома.

3. Установку кондиционера сплит системы упростили за счёт резьбовых фланцевых соединений с резиновым уплотнителем. Теперь для установки кондиционера не требуется надёжная пайка труб, но есть риск медленной утечки фреона. Утечка фреона уменьшает общую производительность кондиционера и приводит к плохому охлаждению обмоток компрессора, а значит к перегреву и выходу его из строя. Утечка фреона сказывается на работе кондиционера постепенно и незаметна для пользователей. В результате утечки фреона потребуется дорогой ремонт кондиционера или замена компрессора. Вывод один: Как только вы заметили, что кондиционер перестал охлаждать , вызывайте сразу мастера по ремонту и обслуживанию кондиционеров . Не откладывайте профилактику и техническое обслуживание кондиционера.

Теперь становится ясно, что простой чистки кондиционера недостаточно. Чтобы гарантировать нормальную работу кондиционера в будущий летний сезон сервисному инженеру надо проверить, хватит ли фреона в кондиционере, или потребуется ещё и дополнительная заправка кондиционера (дозаправка). Недозаправленный кондиционер не сможет обеспечить вас холодом, а перезаправленный сразу выйдет из строя из-за жидкого фреона на входе в компрессор.

Периодическое ежегодное профилактическое сервисное обслуживание кондиционера специалистом поможет вам предотвратить поломку компрессора неожиданно в самый жаркий день. Ещё стоит вас предупредить что, обмотки компрессора кондиционера сгорают в самый неподходящий момент — в жаркий день, обычно, под вечер. Пусть перспектива остаться без кондиционера на время ремонта, (а это может быть от двух недель до двух месяцев), останется в прошлом.

Сервисное обслуживание кондиционеров daikin отличается от обслуживания кондиционеров других марок. При поломке кондиционеры Daikin выдают особый код ошибки. Расшифровать код ошибки может только официальный авторизованный дилер daikin. Поэтому сервисное обслуживание кондиционеров daikin лучше доверить авторизованному дилеру с правом установки кондиционеров daikin, например нам.


rss