Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Отопление АВС. Накопительные печи

В более новых моделях регулирование тепловыделения возможно благодаря подвижным отверстиям каналов, через которые выходит теплый воздух (положение заслонки регулируется автоматически, в зависимости от степени разгрузки блока хранения). Эти печи позволяют хранить тепло по дешевому тарифу. Они экономичны и безопасны. Благодаря отсутствию воздуходувок они работают совершенно без шума. Они используются в жилых помещениях, офисах, магазинах и в таких помещениях, как: прихожая, гардеробная, прихожая и т. Д.

* Динамические печи хранения

Современные динамические электрические накопительные печи, благодаря энергосберегающей технологии, отдают тепло в основном за счет выдувания теплого воздуха, а не через кожух, как печи хранения старого типа. Воздуховоды в ядре этой печи имеют приблизительно форму перевернутой буквы U. Благодаря этому, если разгрузка не активирована (воздуходувка отключена), ежедневный расход (из-за теплопередачи через теплоизоляцию) будет, в зависимости от типа, только приблизительно 15%. до 20% от накопленной тепловой энергии.

Современные динамические нагреватели имеют продуманную систему управления, которая регулирует работу печи в соответствии с:

- считывание данных с датчика температуры, установленного внутри устройства;

- датчик погоды, измеряющий температуру снаружи;

- регулятор температуры установлен в комнате.

В результате можно запрограммировать работу нагревателя так, чтобы:

- он начал нагреваться, когда температура наружного воздуха падает ниже установленного значения;

- работал на полной мощности (и, следовательно, потреблял много электроэнергии) только тогда, когда наружная температура была бы ниже значения, введенного в регулятор;

- температура в отдельных помещениях поддерживалась на желаемом уровне.

В дополнение к вышеупомянутым элементам управления нагревателем вы также можете использовать недельный таймер для установки температуры в помещении в зависимости от дня недели и времени суток.

* Подбор печей

Чтобы электроэнергии, потребляемой обогревателем в течение второго тарифного периода (восемь часов ночью и два часа в течение дня), было достаточно для круглосуточного отопления помещений, необходимо правильно выбрать мощность устройства. Если мощность нагревателя слишком мала, он не будет обеспечивать достаточное количество тепла в отапливаемом помещении и, как следствие, при самых больших перепадах температуры, будет необходимо нагревать его с другими устройствами. Если мы выберем слишком большое устройство, оно наверняка обеспечит нужную температуру в помещении при любых условиях, но оно будет дороже и больше, чем устройство с меньшей мощностью. Емкость накопительного нагревателя можно приблизительно рассчитать на основе суточной потребности в тепле, а затем разделить это значение на 10, то есть на количество часов второго тарифа.

Мощность электропечи с питанием по тарифу II можно определить по формуле:

Pel = 24 * Vpom * q / Tz,

где:

Pel - электрическая мощность печи [Вт],

Tz - общая продолжительность второго тарифа,

Впом - кубический объем помещения [м3],

q - удельная потребность в тепле в [Вт / м3].

Величина потребности в тепле единицы должна быть считана из проекта строительства или рассчитана проектировщиком.

При отсутствии такой информации очень упрощенным образом мы можем принять следующие значения:

- 30 Вт / м3 - для жилых помещений в доме на одну семью, в среднем с изоляцией,

- 20 Вт / м3 - для жилых помещений в многоквартирных или односемейных домах с очень хорошей изоляцией.

Стандартные печи, предлагаемые на польском рынке, имеют глубину 25 см, но также доступны плоские печи с глубиной всего 18 см (есть даже те, которые всего 13 см). Большинство обогревателей представляют собой стоячие устройства, хотя некоторые модели также можно подвесить на стену (используя специальную консоль, входящую в комплект с плитой). Есть также доступные обогреватели, которые подойдут под подоконник низкого окна, так как они имеют высоту чуть более 50 см.

В ситуации, когда мы одновременно заботимся о тепловом комфорте и хотим влиять на количество потребляемой электроэнергии, понижая комнатную температуру - например, ночью или когда члены домохозяйства выходят из дома - стоит выбрать динамические печи. В свою очередь, статические печи успешны в тех помещениях, где мы не заботимся о регулировании температуры, и мы просто хотим получить постоянную температуру, и для нас важно иметь гораздо более низкую покупную цену по сравнению с динамическими печами.

* Тарифы на продажу электроэнергии

Спрос на электроэнергию не одинаков круглосуточно. В то же время электричество нельзя хранить простым способом. Поэтому поставщики электроэнергии принимают различные меры для компенсации уровня нагрузки.

В прайс-листах отдельных электростанций есть несколько тарифов, в соответствии с которыми рассчитываются продажи электроэнергии. Выбор тарифа для домашних хозяйств может быть сделан из группы, относящейся к данной категории тарифов на электроэнергию, которая чаще всего обозначается буквой G, цифрами и дополнительными символами - например, G11, G12, G12w.

* Какой тариф выбрать?

- G11 - самый популярный универсальный тариф на стандартное использование энергии в быту. Характерной особенностью является постоянная цена электроэнергии на все дни и часы работы. Мы выбираем его, когда не используем электричество для отопления квартиры или приготовления горячей воды, а используем только стандартные приемники - освещение, холодильник, стиральную машину, посудомоечную машину, оборудование RTV.

- G12 - это тариф, который позволяет рассчитываться за потребленную электроэнергию в двух часовых поясах дня. Как правило, более низкий тариф (около 50%) действует в течение 10 часов. в течение дня, из которых 8 часов с 21:00 до 7:00 и 2 часа. с 13:00 до 16:00. В другие часы электроэнергия немного дороже, чем энергия в тарифе G11.

- Недельные тарифы - некоторые электростанции предлагают модифицированный тариф G12w, где более дешевая цена на энергию может использоваться с понедельника по пятницу в определенное время (обычно, как в традиционном G12, по 10 часов в день, из которых 8 часов в период с С 21:00 до 7:00 и 2 часа с 13:00 до 16:00) и дополнительно в выходные дни с 22:00 в пятницу до 7:00 в понедельник и в праздничные дни.

Анализ спроса на электроэнергию в течение дня и выбор соответствующего тарифа имеет большое значение для экономических последствий систем отопления на основе электроэнергии. Следует помнить, что цена, заплаченная за электроэнергию в пиковый период, по тарифам, предлагающим более низкие цены на энергию в непиковый период (в ночное время), выше по сравнению с ценой на энергию в 24-часовом тарифе.

Поэтому объем потребления электроэнергии в период более дешевого тарифа должен быть соответственно больше, чем объем энергии, потребляемый в период более дорогого тарифа, чтобы все предприятие оказалось прибыльным. Упрощенный анализ показывает необходимость использования мин. 75% энергии в более дешевый период и 25% в более дорогой период для получения положительного экономического эффекта в результате изменения тарифа на двухзонные тарифы.

Конечно, полный анализ экономической эффективности систем электрического отопления должен также учитывать различия в инвестиционных затратах (электрические накопительные нагреватели стоят примерно в 5-6 раз дороже, чем обычные конвекторные нагреватели).

Ярослав Помирский
Смотрите статью в формате PDF Ярослав Помирский   Смотрите статью в формате PDF

Похожие

Отопление АВС. Регулировка горелки
... печит бесперебойную работу нашего устройства. Излишне говорить, что мощность котла зависит от мощности самой горелки, то есть химической энергии, подаваемой в горелку в данный момент времени. К существующему заранее установленному времени подачи топлива и времени остановки между подачей топлива должна быть обеспечена доза воздуха, которая отвечает за полное сгорание топлива на горелке, не вызывая отложений вблизи горелки. Регулирование количества воздуха, подаваемого от воздуходувки, может
Отопление дома на одну семью. Старый проект и новые возможности
... отопление здания, так и отопление технической водой, а также использование более чем одного источника тепла. В прошлом основным источником тепла был угольный котел, позже газовый или масляный котел. Замена угольного котла в 90-х годах газовым котлом воспринималась как огромный технический прогресс и значительное повышение комфорта пользователей. За последние годы отопительные приборы настолько развиты, что атмосферный газовый котел уже устарел. В некоторых европейских странах (Великобритания)
Какой тариф выбрать?