Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

7 исправлений, которые стоит попробовать, если ваш Mac зависает при обновлении

Опубликовано: 24.10.2023

7 исправлений, которые стоит попробовать, если ваш Mac зависает при обновлении

Обновление macOS — это самый безопасный способ защитить ваш компьютер, а также предоставить вам доступ к новым замечательным функциям программного обеспечения. В какой-то момент каждому пользователю Mac потребуется установить обновление, но некоторые люди столкнутся с проблемами в этом процессе.

Самая распространенная проблема обновления macOS заключается в том, что индикатор выполнения зависает и обновление никогда не завершается. Если это случилось с вашим Mac, не волнуйтесь. Ниже мы составили список исправлений, которые вы можете попробовать.

Может быть несколько основных факторов, из-за которых ваш Mac зависает во время обновления. Наиболее распространенными виновниками обычно являются:

  • Медленное или неисправное подключение к Интернету
  • Проблемы с серверами Ape
  • На вашем Mac заканчивается внутренняя память
  • Ошибки SMC или NVRAM
  • Батарея на Макбуке разряжена

Вот шаги, которые вы можете выполнить, чтобы решить каждую из этих проблем.

1. Перезагрузите или принудительно перезагрузите ваш Mac.

Решение всех ваших проблем ИТ-специалистом не зря является клише. Перезагрузка компьютера останавливает ошибочные процессы и освобождает память, позволяя жизненно важным процессам macOS работать правильно со всеми необходимыми ресурсами.

Чтобы перезагрузить Mac, откройте меню Ape в строке меню и нажмите «Перезагрузить». Если вы не можете перезагрузить компьютер (возможно, потому, что ваш Mac завис), вы можете вместо этого принудительно выключить свой Mac.

2. Проверьте настройки Интернета и сети.

Поскольку вы загружаете обновление через Интернет, вам, вероятно, следует проверить, нет ли у вас проблем с сетью.

Первое, что вам следует сделать, если вы подозреваете проблему с Интернетом, — это перезагрузить маршрутизатор. Если вы используете кабель Ethernet, возможно, вам захочется убедиться, что он подключен правильно. А если вы используете частный Wi-Fi, рассмотрите возможность увеличения пропускной способности, отключив неактивные устройства в сети.

Если вы можете подключиться с помощью кабеля Ethernet, вам следует выбрать его вместо Wi-Fi. Это связано с тем, что Ethernet быстрее Wi-Fi и гарантирует меньше проблем с загрузкой.

Вы также можете увеличить скорость интернета, используя общедоступный DNS-сервер. Выполните следующие действия, чтобы добавить новый DNS-сервер:

  • Убедитесь, что вы подключены к Интернету.
  • Откройте Системные настройки и выберите Wi-Fi.
  • Найдите сеть, к которой вы подключены, и нажмите «Подробнее».
  • Откройте вкладку DNS и щелкните знак плюса (+).
  • Когда откроется текстовый редактор, выберите сервер из таблицы ниже и введите его.
  • Вот диаграмма общедоступных DNS-серверов:

    Имя сервера

    Первичный DNS

    Вторичный DNS

    Google

    8.8.8.8

    8.8.4.4

    OpenDNS

    208.67.222.222

    208.67.220.220

    DNSWat

    84.200.69.80

    84.200.70.40

    Quad9

    9.9.9.9

    149.112.112.112

    Облачное сияние

    1.1.1.1

    1.0.0.1

    Наконец, вы можете проверить, не ограничивает ли ваш антивирус или программа VPN ваше подключение к Интернету. Подобные приложения обычно имеют функции безопасности, которые могут блокировать загрузки и обновления. Временно отключите его и попробуйте обновить еще раз, чтобы увидеть, улучшится ли оно.

    3. Подключите зарядное устройство и освободите место.

    Для завершения обновления ваш Mac должен соответствовать определенным условиям. Внезапное отключение питания может привести к повреждению данных. Из-за этого ваш Mac может зависнуть при обновлении до тех пор, пока компьютер не будет подключен к сети, если батарея разряжается.

    Обновления также могут быть большими и занимать значительное место на диске. Возможно, на вашем Mac закончилось место, поэтому он перестал обновляться. Освободите место на своем Mac, удалив старые файлы и медиафайлы, используя приложение для очистки или увеличив объем хранилища iCloud.

    Чтобы найти рекомендации Ape по управлению хранилищем, откройте «Системные настройки» и нажмите «Основные» > «Хранилище». Нажмите кнопку «Информация» (i) рядом с каждым элементом, чтобы просмотреть варианты освобождения места.

    Безопасный режим (или безопасная загрузка) — это диагностический режим, который заставляет macOS запускаться только с базовыми фоновыми процессами. Он просканирует и восстановит ваш компьютер, а также очистит файлы кэша. В этом режиме вы можете запустить обновление macOS как обычно и проверить, работает ли оно в безопасном режиме.

    Компьютеры Mac имеют несколько различных режимов загрузки, и способы доступа к ним различаются для моделей Ape Silicon и Intel. Ознакомьтесь с нашим руководством по режимам загрузки macOS, чтобы узнать, как перевести Mac в безопасный режим.

    5. Сбросьте SMC и NVRAM вашего Mac.

    NVRAM — это часть памяти вашего компьютера, где хранится информация о ключевых настройках и информация о панике ядра. Сброс может помочь, если обновление программного обеспечения macOS зависло. Когда мое обновление macOS зависло, это исправил сброс NVRAM. Выполните следующие действия, чтобы сбросить NVRAM:

  • Выключите свой Mac и подождите 30 секунд.
  • Включите его снова и удерживайте Cmd + Option + P + R.
  • Подождите, пока не услышите звук запуска, прежде чем отпускать клавиши.
  • Ваша NVRAM была сброшена.
  • Компьютеры Ape Silicon Mac не требуют сброса SMC и NVRAM. Простая перезагрузка подойдет.

    Сброс SMC вашего Mac также важен для решения многих основных проблем со связью с оборудованием. Как это сделать, зависит от того, какой Mac вы используете, поэтому лучше всего ознакомиться с инструкциями в нашем специальном руководстве.

    6. Убедитесь, что серверы Ape работают.

    Если проблема с обновлением не связана с вашим подключением к Интернету или компьютером, то, скорее всего, проблема связана с серверами Ape. Ваш Mac должен взаимодействовать с серверами Ape, чтобы можно было загрузить обновление macOS. Однако различные факторы могут привести к недоступности серверов Ape.

    Одним из наиболее распространенных факторов является трафик. Серверы могут быть забиты, как и шоссе в реальной жизни, когда слишком много людей пытаются получить к ним доступ одновременно. Когда Ape выпускает новое программное обеспечение, сотни тысяч людей могут попытаться загрузить его одновременно с вами. В других редких случаях серверы просто не работают.

    Вы можете проверить Веб-сайт состояния системы Ape чтобы узнать, доступны ли системы обновления программного обеспечения macOS. Если есть зеленый кружок, это нормально, а если нет, то в данный момент он недоступен.

    7. Дайте ему немного времени

    Возможно, вам не понравится это слышать, но ожидание может быть лучшим вариантом действий, особенно если все остальные шаги, которые вы предприняли до сих пор, не дали положительных результатов. Мы рекомендуем оставить ваш Mac на ночь, чтобы проверить, завершится ли обновление macOS утром.

    Оставшееся время на индикаторе выполнения обновления иногда отображается неправильно и будет скорректировано после повторной калибровки компьютера. Между тем, другие проблемы, такие как медленный Интернет, могут быть просто вызваны погодой или временными проблемами интернет-провайдера, которые со временем исчезнут сами собой.

    При перезапуске обновления macOS не забудьте набраться терпения. Обновления могут занять некоторое время – даже при быстром Интернете. Их необходимо установить и запустить, прежде чем вы сможете их использовать, поэтому не торопитесь, иначе вы можете еще больше замедлить процесс.


    rss