Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

ETV - Батинич в сегодняшнем шоу: ХДС имеет шанс проверить себя на внеочередных выборах

Опубликовано: 14.10.2023

eTV - Батинич в сегодняшнем шоу: ХДС имеет шанс проверить себя на внеочередных выборах

Гостьем сегодняшнего шоу стал мэр Иванца Милорад Батинич, который отвергает идею усиления ХДС в своем районе, несмотря на то, что их кандидата теперь публично поддерживают некоторые советники от СДП.

Если бы жители Ивано-Франковска хотели видеть на посту мэра Зденко Джураса, говорит Батинич, они бы уже избрали его на предыдущих выборах.

- ХДС имеет возможность через городской совет не принимать бюджет, а затем проводятся выборы, это их возможность проверить себя. Что касается проектов скоростных автомагистралей, то об этом много говорят, называют ряд причин, почему это задерживается. Скоростную дорогу надо было построить уже давно. Разрешение на размещение было выдано в 2018 году, исследование воздействия на окружающую среду было представлено в 2012 году, с момента выдачи разрешения на размещение прошло пять лет, а строительство еще не началось. Я оптимист, потому что это срочно нужно, но динамика «сейчас доберемся, Иванец или Лепоглава», это слишком долго. Гражданам это понадобится завтра - это слова мэра Иванца.

«У Стричака есть обязанность модернизировать школу, нам не разрешили это сделать»

Батинич выражает аналогичное отношение в отношении детских садов и начальных школ, которые строятся или расширяются. Он говорит, что потребность в детских садах возникла только в последнее время, а что касается школы - в префекте Стричаке Батинич признает не "заслуживающего", а "виновного".

- Город Иванец не является основателем начальной школы, это уезд, а это значит, что обязанность уезда – построить эту школу. Три-четыре года назад на предыдущем созыве горсовета мы просили наш горсовет перенять у округа учредительные права именно из-за необходимости модернизации и введения однокомнатных классов. Однако тогда те же ХДС и СДП не захотели поддержать мое решение. Я лично инициировал, чтобы мы, как город, взяли на себя права основателей; мы определили способ финансирования пристройки и кредитные средства, у нас были все условия, имелось разрешение на строительство. Однако и ХДС, и СДП были против того, чтобы мы переняли права учредителей. Причина? Политически, - говорит Батинич.

«Босиля практически «отвезли» в Чорич, чтобы он отвез отходы в Еровец»

Мэр Иванца баллотируется в независимом списке Матии Посавац, поскольку считает, что ХДС систематически подрывает независимых мэров и север в целом, осуществляя централизацию. В то же время он считает их виновными во всех конфликтах и ​​спорах, происходящих в Иванаце в последнее время, а их немало.

- Впервые он возник в 2021 году в связи с вывозом муниципальных отходов города Варждин, то есть Чисточа, на нашу свалку Еровец. Город Вараждин, то есть г-на Босиля, практически отобрали два депутата от ХДС тогдашнему министру Чоричу, что это для них шанс утилизировать отходы в городе Вараждин и доставить их в Джеровац. Конституционный суд признал неконституционной ту самую статью о динамике, которую приводит исключительно министр, о чем мы утверждали еще в 2021 году, - приводит в пример Батинич.

Всю передачу, гостем которой был мэр Ивано-Франковска Милорад Батинич, можно посмотреть здесь:


rss