Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Огнезащитные составы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Огнезащитные составы

Огнезащитные составы Норте в Дубае отсутствуют

Огнезащитный состав – это раствор, который приводит к снижению пожарной опасности у разных материалов и конструкций. Состав активируется при воздействии высокой температуры, в большинстве случаев изначально не внося никаких видимых изменений в отделку или декор. Его слой при резком повышении температуры или при воздействии открытого огня изменяется и образовывает термоизоляционную "подушку", в это же время смесь выделяет в воздух инертные газы, которые препятствуют горению и подавляют огонь.



Огнезащитные составы применяются для:

сокращения области распространения пламени; предупреждения воспламенения изделий и материалов благодаря увеличению временного порога для начала пожара; уменьшения интенсивности и скорости распространения пламени.

Что такое антипирены

В огнезащитные смеси добавляют специальные присадки – антипирены. Они физически блокируют распространение пламени благодаря инициированию химической реакции, которая замедляет процесс горения, чем снижают свойство горючести материалов.



Способы действия присадок:

Тепловая защита. Благодаря образованию изоляционного теплового барьера по поверхности материала (объекта, изделия) пламя не распространяется. Термическая деструкция. Под воздействием высоких температур некоторые материалы разрушаются эндотермически. Такая реакция сопровождается отводом тепла от подложки, то есть, материал в это время охлаждается. Растворение газовой фазы. Во время термической деструкции отдельных компонентов выделяются инертные газы. Они разбавляют горючие газы, тем самым снижают их парицальное давление. Это приводи к уменьшению скорости горения.

Виды огнезащитных составов

В зависимости от типа огнезащитного покрытия смеси бывают в виде:

красок; лаков; пропиточных растворов; паст; обмазок; различных смесей огнезащитных составов, включающих в себя комбинацию нескольких веществ.

По условиям эксплуатации составы бывают:

для отапливаемых сухих помещений; для помещений с повышенной влажностью; для обработки материалов и конструкций во внешней среде; для специальных условий.

В зависимости от способа огнезащитной обработки растворы делятся на:

антипирены; покрытия; пропитки; комбинированные.

Тип состава также зависит от вида материала для огнезащиты. Огнезащитные составы бывают:

для древесины или материалов на ее основе; для металлических изделий и конструкций; для тканей, ковровых покрытий и тому подобное; для электрических кабелей; для полимерных материалов.

Производители огнезащитных составов

На отечественном рынке выделяются четыре производителя огнезащитных смесей, а именно: WoodMaster, "Сенеж", "Неомид", "Готика".

" Неомид "

Российская компания является лидером на отечественном рынке по продаже огнезащитных составов. Она изготавливает три вида смесей. Два из них гарантируют защиту второй группы, а последний, "Неомид 450-1" – первой группы. Без воздействия на эти составы воды, они не теряют своих свойств защиты около семи лет. Цены на продукцию вполне доступные.

" Готика "

Фирма "Готика" – "темная лошадка" на рынке огнезащитных составов, ее продукцию знают совсем немногие. Завод компании находится в Подольске. Смеси этого производителя дешевые, но имеют хорошее качество. Всего "Готика" производит два вида смесей: первой и второй группы защиты от огня. В состав растворов входят антисептики, которые препятствуют гниению древесины и защищают ее от вредных организмов и насекомых.

" Сенеж "

Российская фирма популярна на отечественном рынке. Она изготавливает два вида огнезащитных смесей: "Сенеж Огнебио Проф" и "Сенеж Огнебио". Оба состава применяются для профессиональной обработки материалов. Только в первом случае обеспечивается защита от огня первой и второй группы, а во втором только 2-ой.

WoodMaster

Продукция этой компании сертифицирована Министерством Чрезвычайных Ситуаций России. В состав огнезащитных смесей WoodMaster входят как антипирены, так и антисептики, поэтому смесь защищает материал не только от огня, но и от бактерий, плесени и вредных насекомых. Производитель изготавливает более десяти различных составов. Растворы этого бренда можно наносить даже при отрицательных температурах. Огнезащита действует четыре года.


rss