Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как разводить цемент

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как разводить цемент

Замес раствора на штукатурку

Для того чтобы сформировать прочную основу любого дома, будь то небольшая постройка, коттедж или многоэтажка, необходимо положить фундамент, для этого следует знать, как разводить цемент.



Перемешиваем песок с цементом

Немаловажно выбрать правильную марку материала, отдать предпочтение наиболее популярному производителю и учесть тип грунта, на котором начато строительство.

Не всегда самый дорогой цемент является наиболее подходящим для застройки, ведь каждый его вид обладает определёнными качественными характеристиками прочности, влагоустойчивости, сроком застывания.


Замер раствора вручную для кирпичной кладки.

Из чего состоит цементный раствор?

Особенности состава

Цементная смесь состоит из вяжущего вещества и заполнителя, отличается высоким уровнем пластичности в жидком состоянии и прочностью в твёрдом.

Заливка цементного раствора

Смеси различают простые и смешанные. К первым можно отнести известковую массу, а также цементно-известковую.


Как сделать бетон. Пропорции бетона в ведрах.

Основными составляющими, без которых раствор не мог бы похвастаться своими функциональными характеристиками, являются глина, песок, цемент, известь и гипс. В качестве заполнителя выступают песок, шлак и некрупные камушки, опилки.

Приобретаем «ингредиенты»

Чем больше весовая нагрузка на грунт, тем больше должна быть цифра в маркировке изделия.

Ознакомьтесь с датой изготовления смеси, если после указанного числа прошло от полугода и более – масса считается несвежей, эксперты утверждают, что такое изделие уже потеряло около одной четверти своих первоначальных свойств.

Как хранить приобретённый цемент? Лучше покупать его сразу перед самим процессом заливки, однако если всё-таки без хранения не обойтись, желательно поместить мешки в хорошо проветриваемую комнату или подсобное помещение, сухое, но не жаркое. Высокий уровень влажности воздуха портит продукт, и с течением времени он затвердевает.

Храним цемент на складах

Покупая песок, проверьте, насколько он чист и не содержит ли примесей. Для этого смешайте в небольшой таре песок и воду и отставьте раствор на одни сутки. Если вода приобретёт мутность, то песок для смеси под фундамент не годится.

Цементно-песчаную массу применяют для отделки швов в фундаменте, она продаётся в специализированных строительных магазинах.

Процесс разведения цемента

Определяемся с соотношением наполнителей

Для штукатурных работ берётся 1 часть цемента и 3 части песка. Внутренняя отделка здания приемлет материал с маркировкой М150, М200, для фасадов потребуется М300. Известь сделает массу эластичной, её рекомендуется наносить тонким слоем.

Нанесение штукатурки на стену

При кирпичной кладке необходимо придерживаться пропорции 1:4. В этих целях купите смесь М300 и М400.

Стандартным для раствора на стяжку напольной поверхности считается соотношение 1:3. Воду следует добавлять в половинном размере от количества используемого цемента. В идеале смесь должна тянуться.

Для образования бетона нужно смешать 1 часть цемента, 2 части песка и 4 части щебня. Прочности прибавит питьевая вода.

Пошаговая инструкция

Первым делом тщательно просейте составляющие смеси. Крупные элементы должны быть отделены от мелких, это обеспечит отсутствие пустот и увеличит прочность отвердевшей смеси.

Теперь смешайте цемент и песок так, чтобы получилась однородная консистенция. Идеальной смесью считается та, в которой каждая песчинка покрыта цементом, после этого можно приступать к добавлению воды, обеспечивающей окончательное сцепление частей раствора.

Смешиваем сухие ингредиенты — цемент и песок в бетономешалке

Не спешите и не вливайте жидкость сразу же с добавлением песка, правильно развести цемент — означает изначально добиться полной однородности песка и цемента, и лишь потом производить с материалом последующие манипуляции.

Доливайте воду порциями, технология не допускает дальнейшего введения в смесь цемента и песка. По мере смешивания у вас получится масса серого оттенка, которую необходимо использовать сразу.

Заключение

Цементный раствор не готовится сразу на несколько раз, воспользоваться им удастся до тех пор, пока он не застынет. Чтобы рассчитать количество смеси на разовую заливку, достаточно замерить рулеткой квадратуру помещения или здания по длине, высоте и ширине и сделать соответствующие расчёты.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!

rss