Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Сколько ежемесячно нужно было отчислять зарплату за машину в Югославии и сколько сегодня Поделиться:

Опубликовано: 18.10.2023

В соцсети распространена таблица, показывающая, сколько в среднем по зарплате стоят автомобили. А как насчет сегодняшнего дня в Словении? Они дешевле?

В социальной сети Reddit распространена таблица, показывающая, сколько ежемесячной зарплаты нужно для покупки автомобилей в бывшей Югославии.

Список варьируется от популярных с тех пор Флаги 126pGL до этого роскошные автомобили от BMW и Mercedes.

Из комментариев понятно, что список был создан после 1987 года, то есть в то время, когда Югославию мучила высокая инфляция, пишет портал nova.rs, добавляя, что следует также учитывать, что таможенные ставки на ввоз автомобилей были очень высокими, из-за чего иностранные модели были значительно дороже отечественных.

Следует также принять во внимание, что, вероятно, учитывалась средняя зарплата в Югославии, а различия между республиками в то время были значительными - зарплаты в Словении были намного выше, чем зарплаты в других республиках. Правда, и цены были выше. Поэтому возможно, что за один и тот же тип автомобиля здесь была вычтена несколько меньшая месячная заработная плата, но различия, вероятно, были не очень большими.

Фото: Скриншот/REDDIT

Из таблицы видно, что самой дешевой машиной на тот момент была «Застава 126пГЛ» (известная также как «блоха», «пичи-поки» или «пегла»), которая стоила 19 среднемесячных зарплат, то есть почти две годовые зарплаты.

Дальше появился популярный коралл jugo 45, за который пришлось отчислить 30 зарплат. Из зарубежных моделей наиболее доступной тогдашним югославам была чешская порча, за которую нужно было отчислить всего на одну зарплату больше, чем за Юг. Сложнее всего достичь среднего показателя оказались BMW 750 iL стоимостью 912 окладов (76 годовых окладов) и Mercedes-Benz 560 SEC, за который пришлось вычесть 1231 оклад, что соответствует 102 окладам годовых. Югославия — «больше, чем просуществовала Югославия», как заметил один комментатор Reddit.

Предложение также было гораздо скромнее, чем сегодня, и из-за дорогих иностранных автомобилей высокого класса большинство людей ездило на машинах югославского производства, то есть моделях Zastava, Renault и Cimos.

По данным журнала Avto magazin, в Словении в первом квартале этого года самой популярной маркой среди легковых автомобилей является Volkswagen, за ним следуют Renault и Škoda.

Поэтому мы заглянули в словенские автосалоны, проверили цены на некоторые автомобили этих марок и посчитали, сколько среднемесячных словенских зарплат за них нужно отчислять. Цены действительны только для новых автомобилей без аксессуаров, мы выбрали по три автомобиля каждой марки.

Поскольку нет информации о том, относится ли таблица, циркулирующая в Интернете, к югославской валовой или чистой заработной плате, мы указали и то, и другое для Словении. Средняя брутто-зарплата в Словении в июле 2023 года, по данным статистического управления, составила 2202,08 евро, а средняя чистая зарплата - 1428,46 евро. Количество месячных зарплат в таблице округлено до целого числа.

Мы также рассмотрели, какая машина на дорогах Словении самая дорогая. По данным портала Bloomberglove на конец прошлого года, этоFerrari SF90 Stradale, цена которого, как говорят, составляет около 435 тысяч евро – это почти ровно 197 среднестатистических словенцев. брутто-месячная заработная плата или 16 лет.

Машины в Словении дешевле или дороже, чем в республиках бывшей Югославии? Об этом мы писали в апрельской статье: Сравниваем цены: сколько стоят новые автомобили здесь и в наших окрестностях?


rss