Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как бороться с кротами на дачном участке

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как бороться с кротами на дачном участке

Как бороться с кротами.

Содержание статьи:

Каждому любителю садово-огородных работ хорошо знакомы маленькие вредители, от которых бывает очень трудно избавиться. Это кроты и землеройки – млекопитающие из рода насекомоядных. Поэтому для большинства садоводов и огородников информация о том, как бороться с кротами на приусадебном участке , всегда актуальна.



Вред от кротов

Хотя пища зверьков – насекомые и дождевые черви, однако в ее поисках они перерывают огромное количество земли. При этом нанося ущерб растениям и нарушая их соединение с почвой. Там, где прошел крот (обычно – на глубине 10-15 см), грунт рыхлый и быстро подсыхает, а находящиеся на пути растения погибают. Борьба с кротами на огороде и садовом участке иногда приобретает широкомасштабный характер, хотя в большинстве случаев зверьков бывает достаточно отпугнуть.


Как избавиться от кротов Необычный , но эффективный способ

Из названия кротов («насекомоядные») понятно, что питаются они вовсе не корнеплодами и корни не грызут. Однако даже один зверек (а они обычно имеют каждый свою территорию) способен буквально за ночь перерыть целый газон – ведь скорость их передвижения составляет 30 см в минуту.


Кротам капут

Как бороться с кротами в домашних условиях самостоятельно

Борьба с землеройками и кротами на дачном участке (в саду или огороде) обычно не выходит за рамки применения подручных средств. Как правило, они экологически чистые или с минимальным вредом для природы, находятся под рукой и имеют необременительную стоимость.

Как бороться с кротами на дачном участке при помощи будильника

Борьбу с кротами на даче можно начать самым гуманным способом. Зверьки не переносят сильного шума, а в их норках слышимость прекрасная. Поэтому для избавления от маленьких вредителей:

покупают минимум 2 будильника; на первом ставят время для звонка 6 утра, на втором – полночь; помещают оба будильника в стеклянные банки и закрывают крышками; закапывают на противоположных концах участка на глубину 25 см.

Такую шумовую атаку не выдержит ни один крот – он не останется даже на соседнем участке.

Как бороться с кротами и землеройками на газоне с применением тока

Для умельцев с навыками электрика доступен такой способ борьбы с кротами на участке , как подача электрического тока. Над сгущениями ходов, где высока вероятность прохождения вредителей, втыкают на расстоянии 1 м 2 железных штыря, на которые периодически подают ток напряжением 80 В. Метод достаточно затратный, однако некоторые предпочитают именно его.

Как бороться с кротом на садовом участке водой

Такой способ борьбы с кротами в саду , как заливание ходов водой, не всегда эффективен: протяженность кротовых нор достаточно длинная. К тому же, неизвестно, куда может вывести ход – иногда он заканчивается в погребе или на соседнем участке. Метод может оказаться действенным, если вредитель появился на участке недавно – в этом случае его норы будут иметь малую протяженность.

Борьба с кротами карбидом

Карбид кальция – химически активное вещество, которое при воздействии влаги выделяет газ ацетилен. Это его свойство позволяет отпугивать зверьков на некоторое время, если карбид просто помещают в норки. Некоторые для активизации процесса заполняют химическим веществом пластиковые бутылки, наливают воды и помещают в норы, что может привести к гибели кротов. Такой метод пожароопасный и не всегда эффективен – трудно рассчитать оптимальную дозу карбида. Если его будет мало, то кроты, наоборот, начинают рыть ходы с удвоенной скоростью.

Как бороться с кротами в саду и в огороде при помощи петард

Борьба с кротами на приусадебном участке может быть проведена при помощи обычных петард:

Когда петарда взрывается, аммиак мгновенно испаряется и заполняет все ходы. Кроты чувствительны не только к звукам, но и к запахам, поэтому покидают территорию минимум на год.

Аналогичное действие можно получить, если бороться с кротом на огороде селедкой (особенно тухлой). Такое «лакомство» распространяет не менее стойкий и неприятный запах, чем аммиак.

Как бороться с кротами на огороде при помощи трещотки

Неплохую эффективность в борьбе с кротами в огороде показывают различного рода вертушки и трещотки:

Тонкий шест закапывают на глубину 1 м (высота над поверхностью – 1,5 м); Размер вертушки, вращающейся силой ветра, не более 10-15 см; Вибрация передается шесту, а от него – в почву, и это отпугивает вредителей; Для усиления эффекта на лопасти вертушки крепят легкие листы (жесть или пластик) или пустые консервные банки, которые при вращении создают сильный шум. Это уже трещотка, и ее главное воздействие – шумовое.

Трещотки и вертушки размещают на расстоянии 2-3 м друг от друга по периметру участка.

Как бороться с кротами на участке с использованием ловушки

Еще один гуманный способ борьбы с кротами на садовом участке – использование самодельной ловушки:

Из пластиковых бутылок: в одной из них отрезают дно, в другой – дно и горлышко. Во второй горловину разрезают продольно на несколько лепестков и этим концом вставляют в дно первой. В первую бутылку помещают приманку, а обе части скрепляют скотчем. Такую ловушку укладывают в ход и прикапывают землей; Из металлической трубки: по обеим сторонам трубы с диаметром по размеру хода крепят металлические крышки таким образом, чтобы они открывались только внутрь; Из банки или кастрюли: в дне хода выкапывается ямка, куда помещается ловушка, после чего сверху укладывается фанера по высоте хода. Попав в ловушку, зверек уже не может выбраться из-за скользких стенок.

Отловленных кротов выносят в поле или лес и отпускают.

Другие методы борьбы с кротом

Народные умельцы изобретают самые невероятные способы отпугивания и уничтожения вредителей. Однако в некоторых случаях они оказываются достаточно эффективными:

Закапывание с грунт по периметру металлической сетки с мелкой ячейкой на глубину минимум 1,2 м; Посадка на участке растений с неприятными для кротов запахами: бархатцы, чеснок, бобовые; Размещение в активном ходе рыболовного крючка (лучше – тройного), привязанного крепкой леской к чему-нибудь тяжелому; Раскладывание в кротовинах самодельных приманок – отваренной пшеницы, обработанной пестицидом; Вставление в ход штыря с надетой пластиковой бутылкой с отверстием в донышке. Такой отпугиватель следует разместить с наклоном в сторону постоянно дующего ветра.

Как профессионально бороться с кротом на огороде химикатами

Иногда нашествие вредителей настолько сильно, что приходится прибегать к услугам специализированных компаний или индивидуальных предпринимателей. Такая помощь, хотя и будет стоить некоторую сумму, даст гарантированный результат и максимальную безопасность.

Как бороться с кротом на даче: фумиганты

Фумигация – распыление ядохимикатов на потенциально зараженной вредителями территории. Хотя метод и является достаточно эффективным и делающим пребывание кротов на участке невозможным, в частном секторе используется достаточно редко. Основные объекты, где используется фумигация, это парки и сады, а также обширные сельскохозяйственные угодья.

Борьба с кротами на даче чаще проводится методом газации – заполнением кротовин специальным газом, который подается под давлением и с предварительным подогревом. Это обеспечивает его лучшее проникновение в ходы и не вызывает гибели кротов, а только отпугивает их.

Как бороться с кротом на приусадебном участке: кротоловки и живоловки

Механические средства считаются одними из самых эффективных. Однако при кажущейся простоте в применении требуют профессиональных навыков и могут быть максимально успешными только при глубоких знаниях биологии животных и их поведения. Правильная установка ловушек требует произвести предварительную подготовку:

После этого осуществляется установка специализированных ловушек (как правило, гарпунного или ножничного типа). Лучшее время для борьбы с кротами – весна или осень, когда популяция не слишком велика, а огородные работы не проводятся.

Как бороться с кротом на участке: отравленные приманки

Метод избавления от вредителей отравленными приманками показал высокую эффективность. Такие приманки размещают в действующий кротовый ход, стараясь никак его не нарушить. Поэтому зверек спокойно двигается по кротовине, пока не натыкается на отраву. Хотя животные не съедают приманку, однако при ощупывании он соприкасается с ее поверхностью, а при стремлении очиститься начинает вылизываться, в результате чего яд попадает внутрь организма.

Приобретать такие приманки лучше всего в профессиональных организациях, осуществляющих борьбу с садовыми кротами . Помимо гарантии эффективности предложенных средств, здесь обязательно проводится консультация по безопасному применению отравленных приманок, а при необходимости осуществляется выезд на объект.

Как бороться с кротом генераторами тумана

Горячий туман – метод образования рабочего аэрозоля на основе отравляющего вещества. Выходящий из генератора на высокой скорости газ обогащается химическим препаратом, в результате чего на выходе получается туман с t +60°С и максимально мелкими частицами (до 50 микрон). Это обеспечивает его полное проникновение во все доступные места. Если это закрытое помещение, то обрабатывается буквально каждая щель и трещина, а на открытой территории обеспечено максимальное проникновение во все ходы вредителей. Для обработки кротовин туман нагнетается внутрь, после чего животные вынуждены покинуть подземное жилище и выйти наружу.

Когда лучше всего проводить дератизацию от кротов

Борьба с кротами (на даче, в огороде, в саду ) не имеет ограничений по сезону и может проводиться в любое время года. Однако в зимний период зверьки уходят в более глубокие ответвления, поэтому не все методы могут быть успешными. Летом применение некоторых способов может нанести значительный ущерб растениям и другим представителям фауны.

Профессиональные дератизаторы рекомендуют проводить обработки весной. В этом случае популяция вредителей на участке будет минимальной, и профилактика принесет свои плоды – газоны, сад и огород останутся нетронутыми, что отразится и на собранном урожае.

Для тех, кто уже имеет собственный опыт избавления от кротов, можно попробовать домашние средства. А вот тем, кто хочет получить гарантированный результат, лучше все-таки воспользоваться услугами профессионалов. За умеренную оплату квалифицированные специалисты помогут всем: желающим навсегда избавиться от кротов посоветуют самый эффективный метод, а любителям природы – наиболее гуманный.

Тем, кто привык все делать основательно и надежно, предложат заключить договор на постоянное обслуживание, предусматривающее ряд льгот. Причем обработки могут быть не только от кротов и грызунов, но и от насекомых, грибков, микробов и т. д. В специализированной компании, как правило, всегда более широкий выбор эффективных и безопасных средств, которые нельзя приобрести в магазине.

Если на участке появился крот, не откладывайте вызов специалиста. Это поможет избежать больших разочарований и сохранит в дальнейшем ваши посадки в неприкосновенности.

 


rss