Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Капитальный ремонт мягкой кровли своими руками: технология и сметная стоимость

Опубликовано: 01.09.2018

Даже грамотный выбор рулонного кровельного материала и правильная его укладка не освобождает владельца дома от ежесезонных обследований крыши. Регулярный осмотр поможет вовремя увидеть и ликвидировать возникшие небольшие дефекты покрытия, но в некоторых случаях потребуется произвести серьезный ремонт мягкой кровли. Рассмотрим порядок проведения обследований крыши и часто возникающие нарушения кровельного покрытия.


Сметная нормативная база ТСНБ (ГЭСН, ТЕР, ФЕР) в программе для расчета смет для России

Крышу необходимо осматривать каждый сезон.

Визуальная проверка кровли Трещины кровельного материала. Вздутие покрытия. Отслаивание полотнищ рулонного материала на основной поверхности крыши. Нарушение герметичности, ранее установленных заплат. Отслаивание края кровельного материала в ендовах, в местах примыкания или на карнизных свесах. Механические повреждения кровли ветками, растяжками, антеннами и пр. Наличие моха, грибов, растений на неэксплуатируемых кровлях Образование трещин в области парапетов, стыков плит перекрытия.

Для того чтобы ремонт мягкой рулонной кровли не стал для вас неприятным сюрпризом, нужно весной, во время таяния снега, осматривать потолки помещений верхнего этажа на наличие сырых пятен. Кроме того, проверяются все места примыкания кровельного материала к парапетам, вентиляционным и дымовым трубам, карнизные свесы, ендовы и т. д. Обязательно обращают внимание на то, как закреплены защитные металлические фартуки и свесы.

Летом осматривают верхний слой кровли на наличие трещин, сползание кровельного полотна вниз по скатам. А также фиксируют потеки и рубцы мастики, на которую приклеивался рулонный материал, появление каверн или пузырей. Все найденные дефекты нужно устранять немедленно, иначе вас может ждать капитальный ремонт мягкой кровли зимой.

В зимнее время необходимо отслеживать места обледенения крыши, места скопления снега и глубину его отложения. Также нужно обращать внимание на карнизы – где образуются сосульки и насколько они большие. Обязательно осматривают вентиляционные трубы и отверстия на предмет обледенения, а также где в водостоках образуются ледяные пробки. Еще необходимо фиксировать степень подтаивания снега на разных участках крыши.

Способы устранения различных отслоений

Вы обнаружили отслоившийся участок кровельного покрытия от основания. Разрезаем кровельное полотно параллельно коньку на всю величину отслаивания. Ту часть материала, которая лежит ниже, приклеиваем к основанию. Вырезаем заплатку длиной равной разрезу и шириной в 25-30 см. Заплатку вставляем внутрь разреза, замазываем мастикой и приклеиваем верхнюю часть отслоившегося кровельного материала. Обнаружение скрытых дефектов Рулонное полотно отклеилось в местах нахлеста. Такая проблема возникает в том случае, если не учитывалось направление преобладающих ветров или нарушено технологическое требование к ширине нахлеста, которое указывал производитель. Высушиваем поверхность отслоения, очищаем от скопившейся грязи и пыли, наносим мастику и приклеиваем отслоившееся полотно. Можно по отставшим кромкам пройтись паяльной лампой или газовой горелкой, если это допустимо для кровельного материала. Если кровельное покрытие настилалось в несколько слоев и вы обнаружили их расслоение, вам необходимо высушить и вычистить отслоившиеся места, промазать их мастикой и приклеить. Сверху места расслоений закрываются заплатками шириной в 20 см и длиной равной длине расслоения. Вы обнаружили вздутие, его образование может произойти из-за того, что в этом месте была влага при первоначальной укладке кровельного материала. Другой вариант – использовали влажный утеплитель, третий вариант – внизу расположено помещение повышенной влажности, например, ванная комната, изнутри которой неправильно сделана гидроизоляция. Обязательно нужно определить причину образования пузыря и устранить ее, иначе он образуется вновь. Технология ремонта мягкой кровли в этом случае следующая: воздушный мешок разрезают крест-накрест, наносят слой мастики, тщательно проклеивают разрезанные места. Если в этом месте скопилась вода, то перед нанесением мастики его нужно тщательно высушить.

Устранение других дефектов

Если на поверхности мягкой кровли обнаружены многочисленные трещины, то вам нужно будет провести на этом участке полный ремонт рулонной кровли. Для этого зачищается участок с трещинами, наносится мастика и приклеивается новое полотно, которое должно полностью закрыть растрескавшийся участок. Трещины на рулонной кровле На поверхности кровли обнаружены впадины. Такое происходит в том случае, если образовалась впадина в основании, на которое настелена кровля. В этом случае необходимо напомнить, что устройство и ремонт мягких кровель должны проводиться по ровной поверхности. Разрезаем кровельный материал крест-накрест по всему размеру впадины, исправляем дефект основания, наносим мастику, приклеиваем отогнутые концы и сверху наклеиваем заплату, которая должна перекрывать разрезы не менее чем на 10 см (читайте подробнее про мастичный кровли в другой статье). Вы обнаружили трещину на стыке плит перекрытия. Кровельный материал разрезается, трещины на стыках цементируются, затем поверхность зачищается, и рулонная кровля наклеивается обратно. Сверху ставится заплатка, такая же, как и в п.2. Бывает, что летом мастика начинает плавиться и течь по поверхности кровли. Как правило, это происходит из-за неправильного выбора рулонного материала. В этом случае стоимость ремонта мягкой кровли может быть весьма значительной, поскольку придется настилать новый слой материала. Если мест, на которых плывет мастика, немного, то их можно намазать ей и посыпать сухим крупным песком.

Более понятным процесс ремонта становится после просмотра видео:

Особенности проведения работ по ремонту строительными организациями

Отславивание кровельного покрытия у примыканий

Если вы не готовы заниматься ремонтом кровли своими руками, то вам придется обращаться в строительные фирмы, которые выполнят для вас эти работы. Чтобы все было сделано качественно и в срок, вам обязательно нужно подписать договор на выполнение ремонта. Обратите особое внимание на сроки выполнения работ и штрафные санкции по договору. Если сроки не указаны, а штрафных санкций нет, вам будет сложно требовать исполнения договорных обязательств. Кроме того, прежде чем сторонние специалисты приступят к работе, должен быть составлен акт осмотра крыши (дефектная ведомость) и смета на ремонт.

В акте осмотра указываются все дефекты кровельного покрытия, смета составляется на основании акта. В состав сметных работ может входить разборка старого кровельного покрытия и утеплителя, а также разборка выравнивающих стяжек, восстановление поверхности основания, настил утеплителя, устройство пароизоляции, и другие виды работ, каждый из которых имеет свои расценки. Кроме того, в смете должно быть указано оборудование для ремонта мягкой кровли, которое предполагается использовать в работах, и расчет необходимого количества материалов.

Общая сумма договора будет складываться из сметы и дополнительных начислений в виде транспортных расходов, налогов и др. Если цена вас устраивает, то вы подписываете договор и организация приступает к работе.


rss