Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Ландшафт - что это, история, виды и классификация

Опубликовано: 17.10.2018

видео Ландшафт - что это, история, виды и классификация

2017 Personality 02/03: Historical & Mythological Context

Ландшафт — это часть территории, в пределах которой находятся основные составляющие элементы ландшафта (кора земли, вода, климат, растительный и животный мир), образующие связанное единство. Все виды ландшафта можно разбить на две большие группы: природный (нетронутый человечеством) и культурный (антропогенный).



Классификация и виды

Человек изменяет рельеф: в одних случаях выравнивает, в других  — добавляет канавы и холмы, создавая определенный ландшафт.

Классификация ландшафтов:

Географический. Это определенная часть поверхности земли, имеющая единую конструкцию и развитие. В принудительном порядке влияет на все живые организмы, заставляя перемещаться в другой ландшафт тех, кто не может приспособиться в том или ином месте. В результате этого образовались определенные этнические народности. Большинство народов адаптировались к ландшафту и не пытались его изменить. Природный. Связан с предыдущим типом. Он также не подвергался воздействию человечества либо испытал ее в наименьшей степени. К данному типу ландшафта относятся рельеф, вода, животный и растительный мир. Агрокультурный. Ландшафт, в котором природная растительность в большей мере заменилась посевами и сельскохозяйственными и садовыми насаждениями. Антропогенный. Этот вид был создан в результате целенаправленной деятельности человека. Его возникновение связано с прямым изменением природного ландшафта. Сюда относятся поселения городского и сельского типа. Это изменения, контролируемые человеком. Исторический. Это вид ландшафта, тесно связанный с определенными историческими событиями и личностями. Социальный. Это особые каналы, по которым осуществляется взаимодействие между людьми. Сюда можно отнести организацию рельефа таким образом, чтобы можно было построить мост через реку или другие постройки, позволяющие вести нормальную жизнедеятельность людей. Культурный. Это человеческое и природное взаимодействие, которое в ходе хозяйственной деятельности изменило ландшафт. В качестве примера можно привести оазисы в пустыне, засеянные поля и так далее. Культурный и природный ландшафт не имеют четкой границы, не меняются геологическое строение и рельефные черты.

Немного истории

История появления ландшафта и ландшафтного дизайна начинается с древних времен. Увидев природную красоту, человечество решило дополнить.


География 56. Виды водоёмов — Академия занимательных наук

Около 200 лет назад в Америке впервые употребили понятие «ландшафтная архитектура».

Природные ландшафты, преобразованные человеком, начали появляться еще во времена селения древних землевладельцев. По мнению ученых, первые попытки возведения садовых участков появились именно в Междуречье.


Основные формы рельефа. Учебный фильм по географии

В 8-10 веках до нашей эры в Древней Греции появилось искусство возведения парков и садов. Позднее сюда добавились садовые прямые дорожки, аллеи, вазы и различные скульптуры.

3000 лет назад ландшафтный дизайн появился в Китае.

В Японии формирование садов также относится к древним временам. В последнее время в Европе японский стиль ландшафта завоевал большую популярность. Отличие данного стиля заключается в идее соединения природы и человечества.

Огромную роль в формировании ландшафтного дизайна сыграла Эпоха Возрождения. Здесь присутствуют скульптуры, искусственные водоемы и большие кустарники.

В 19-20 веках нашего времени ландшафтный дизайн раскрывается в наибольшей степени. Основное правило — добавление новых композиций. В России главным основателем дизайна был живописец, имеющий профессию «устроитель садов и парков» (понятия «дизайнер» в то время не существовало).

Ландшафтный дизайн самостоятельно

Самостоятельно сделать дизайн ландшафта достаточно просто. При соблюдении основных правил обычная дача превращается в прекрасный участок.

Основные этапы создания дизайна включают в себя следующее:

продумать, что именно хочется и где это расположить; создать газон; подобрать растения и аксессуары.

Важно! Газон — неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. Именно он придает участку красивый вид.

Стоит запомнить, что при первом посеве не всегда получается хороший газон, придется поработать над ним парочку сезонов. Уход предполагает регулярную косьбу в сухую погоду и поливку во время засухи. Не нужно давать газону сильно отрастать, так как в дальнейшем его сложно будет разровнять.

Дизайн должен выглядеть гармонично. Это должно быть отражено в цветовой гамме. Цвета должны быть отражены не только в цветниках, но и в мебели и иных декоративных элементах. Отделка также занимает не последнее место. Например, если при оформлении используется белый кирпич, то он должен присутствовать в клумбах и дорожках.

В нашем материале мы разберем принципы создания ландшафтного дизайна своими руками .

Как использовать хосты для украшения сада? Читайте подробнее тут .

Здесь вы узнаете, как вырастить кизильник блестящий и как его использовать в саду.

Рассмотрим основные компоненты ландшафтного дизайна:

Дорожки

Опытные специалисты рекомендуют начинать с этого элемента. Дорожки можно разместить на месте, где уже были натоптаны тропинки. Для этого при помощи лопаты рисуются ровные линии, служащие гранями будущей дорожки. Затем выкапывается траншея, засыпается песком и заливается бетоном.

Альпийская горка

Это оригинальное украшение, напоминающее Альпы, отсюда и соответствующее название. Это небольшая насыпь, на которой высаживают разнообразные растения. Эту красоту легко сделать своими руками. На выбранном месте снимается верхний грунт и насыпается дренаж. Затем все необходимо засыпать грунтом и тщательно утрамбовать. Далее укладываются камни — снизу крупнее, сверху помельче. Отверстия между камнями засыпаются песком и поливаются водой.

Зеленые насаждения

Для создания клумб необходимо включить всю вашу фантазию. Отлично смотрятся старинные и ненужные предметы, засаженные цветами. Цветы лучше располагать по сезону цветения, начиная с весны.

Водоемы

Если есть лишнее место, то целесообразно использовать его под пруд. В специализированном магазине необходимо приобрести емкость, которая послужит основанием для водоема. Затем копаем яму, устанавливаем емкость и заполняем водой. Не забываем про растения. В воду можно поместить декоративные игрушки.

Беседка

Отличное место для беседки — рядом с водоемом. Ее можно построить или натянуть обычный тент.

Где взять оригинальные идеи?

Опытные специалисты рекомендуют новичкам брать идеи у себя в голове. Ведь в голове хозяина может возникнуть огромное количество идей для облагораживания своего участка.

Обязательно провести анализ участка, спланировать размещение объектов, а только потом начинать работу.

В настоящее время большую популярность имеют три стиля дизайна.

Кантри

Отражает простую сельскую жизнь — чистый воздух, тишина, природные материалы и природный комфорт. Этот стиль подойдет для тех, кто приезжает отдохнуть на дачу и заняться земледелием. Все постройки на участке отражают деревенскую жизнь. Это вносит необыкновенный уют и комфорт после городской суеты.

Пейзажный

Отражает природную красоту и естественность — густые заросли зелени, цветники, пруды, извилистые дорожки из камня. Впечатление, что все создано самой природой. Например, при обустройстве искусственного водоема проследите за тем, чтобы отличие от настоящего было минимальным — нечеткие каменистые берега, густая зелёная заросль, кувшинки и ряска на поверхности.

Модерн

Отражает порядок и функциональность — геометрические ровные формы, симметричность, множество строительных материалов. В таком саду нет зеленых джунглей. Каждое растение занимает свое место. Этот стиль не любит пестроту, поэтому в основном присутствует единая цветовая палитра.

Особое внимание следует уделить высаживаемым растениям. Представьте, какими вырастут деревья через несколько лет. Пройдет 15 лет, и пышная крона ели заслонит цветы от солнечного света, а корни разрушат систему водоснабжения. Также убедитесь, что у вас будет необходимое количество времени для обеспечения регулярного ухода за посаженной растительностью.

Таким образом, составляя самостоятельно дизайн ландшафтного участка, нужно учитывать все мелочи. В результате — полноценный отдых и непередаваемая красота.


rss