Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Напольные плинтуса широкие: материалы и особенности монтажа

Опубликовано: 03.09.2018

видео Напольные плинтуса широкие: материалы и особенности монтажа

Плинтуса Cezar. (Lamināta un Parketa Centrs)

Просмотров: 8609

Дата публикации: 09-01-2015

Если вести разговор и плинтусах, как о декоративной части отделки пола, то необходимо отметить, что это достаточно простая конструкция, которая предназначалась для одной единственной цели – закрыть зазор, который обычно образуется между полом и стеновой поверхностью.



Деревянный плинтус отлично дополнит пол из ламината или паркет.

Традиционно плинтус – это деревянный элемент в виде рейки, которая имеет определенные размеры и форму с сечением в виде треугольника. Размеры по высоте и ширине стандартные – это три-четыре сантиметра.


Плинтус 120

Сегодня многое изменилось в плане появления новых строительно-отделочных материалов. И плинтус так же видоизменился, если так можно отметить, он немного подрос по высоте.

К тому же все больше этот декоративный элемент стал изменять по всем параметрам, где высота стала определяющим показателям. Такие напольные плинтуса стали называться широкими.

К примеру, сегодня можно на рынке найти широкий плинтус с размерами по высоте 10-15 сантиметров, а по ширине 15-22 миллиметра.

Это совершенно новый по своей форме и конструкции отделочный материал. К тому же необходимо отметить, что данный элемент стал уже самостоятельной деталью в интерьере помещения, который может или улучшить, или испортить его.

Но материалы, которые используются для изготовления плинтусов остались теми же самыми, что и много лет тому назад. Это дерево, пластик, металлы, МДФ, из шпона.

Достоинства

Широкий напольный плинтус защищает бумажные обои от влажной уборки.

Какими же преимуществами обладает широкий плинтус? Во-первых, это красивое сочетание всего интерьера в комнатах с высокими потолками. Во-вторых, такой плинтус лучше закрывает щели и технические зазоры. В-третьих, он лучше защищает стены от влажной уборки, в процессе которой мокрая тряпка или моющий пылесос могут задеть стеновую поверхность.

В-четвертых, в его внутренней полости можно закрыть большее количество кабелей и проводов. В-пятых, он сочетается с любыми напольными материалами.

В-шестых, простота и удобство монтажа в сравнении с низкими. В-седьмых, если нижняя сторона будет узкой, то это создает удобства установки мебели близко к стене.

Плинтусы из разных материалов

Первым делом рассмотрим широкий напольный деревянный плинтус, который изготавливается из массива дерева.

Для такой разновидности плинтуса используются следующие виды древесины:

Бук; Вишня; Орех; Дуб; Сосна; Ясень; И другие виды.

Некоторые из них очень дороги, но сегодня мастера, которые занимаются изготовлением плинтусов, добились производства этого декоративного элемента с использованием специальных растворов и масел, которые помогают из дешевого на вид плинтуса изготовить достойный отделочный материал.

К тому же необходимо отметить, что деревянный плинтус по своим качественным характеристикам, особенно долговечность, превосходит все другие виды.

Чтобы интерьер вашего дома отличался презентабельностью, необходимо правильно подбирать деревянный напольный плинтус. Для этого придется выбирать его таким образом, чтобы бы он полностью сочетался с половым покрытием.

К примеру, если ваш пол покрыт дубовыми досками, то выбор будет основан именно на дубовый материал. Не стоит использовать для отделки пола сосновый элемент или из ясеня.

Схема установки плинтуса.

Если полы в помещении окрашены, то приобретайте неотделанный плинтус, который после установки покрасите в необходимый для вашего дома цвет. Обратите внимание, что в помещениях с высокими потолками, лучше всего устанавливать плинтуса высокой формы.

А вот крепить широкий плинтус , изготовленный из массива дерева, можно двумя способами. Первый – это использовать саморезы, которые устанавливаются с шагом 30-50 сантиметров.

Второй – это использовать специальные гвозди с маленькой шляпкой. Они изготавливаются из оцинкованной стали и носят название финишных гвоздей. И в том, и в другом варианте шляпки крепежных изделий заделываются специальным цветным воском.

Плинтус и полиуретана

Этот недавно появившийся на строительном рынке плинтус быстро завоевал популярность. Обычно это белого цвета плинтус с гладкой или узорчатой поверхностью, который обладает рядом превосходных качеств.

К его достоинствам можно отнести тот факт, что поверхность полиуретанового плинтуса можно окрашивать, тем самым подбирать цвет под любой дизайн интерьера.

Этот вариант практически не реагирует на температуру, особенно на ее высокие показатели, что дает возможность устанавливает его вблизи отопительных приборов.

Необходимо добавить к его достоинствам и высокий показатель влагостойкости, отсюда вывод, такой вариант можно устанавливать в помещениях с высоким содержанием влажности, к примеру, в ванных и туалетных комнатах, на кухнях.

Это достаточно гибкий материал, которым можно прикрывать неровные поверхности. Но в основном его используют для установки в интерьере, где большое количество пластика и металла, то есть для стиля «хай-тек».

Плинтус из пластика

Пластиковые широкие напольные плинтуса стали, как панацея от многих проблем. Изготовленные из вспененного поливинилхлорида этот вид обладает большим рядом достоинств и преимуществ, где дешевизна изделия занимает одно из ведущих мест.

Скорее всего, пластиковые пользуются очень большой популярностью.

Но не стоит умалять и другие достоинства этого изделия. К примеру, это уже готовый декоративный элемент, который не требует дополнительной обработки.

Он прост в монтаже, он практичен, не требуя какого-то особого подхода к уходу и чистке. Приплюсуйте сюда высокую влагостойкость и неплохую прочность.

Как крепить на клипсы

Крепить пластиковый плинтус можно несколькими способами. Чаще всего используется, так называемый скрытый способ установки, где применяются клипсы.

Первым делом на стеновую поверхность устанавливаются клипсы, которые крепятся к стене с помощью дюбелей и саморезов. То есть сверлится отверстие, вставляется пластмассовый дюбель и клипса крепится саморезом.

Расстояние между клипсами должно быть в диапазоне 30-50 сантиметров. Плинтус вставляется в клипсы с небольшим давлением, которые просто защелкиваются.

В том случае, если вы приняли решение установить в собственном доме при отделке пола широкие плинтуса, то вам придется придерживаться определенных правил, касающихся размеров этого декоративного элемента.

К примеру, высота потолков равна 2,6 метра. В этом случае есть необходимость использовать плинтуса высотою 70 миллиметров.

Если потолки имеют высоту 2,6-3,0 метра, то выбирайте плинтус высотою 70-90 миллиметров. Для потолков свыше трех метров устанавливайте плинтуса более 100 миллиметров. Это каноны дизайнерского искусства.

И последнее. Какой бы вы плинтус не выбрали для использования в интерьере комнаты, запомните, что он даже без дополнительной отделки создаст законченность интерьера.

Оцените статью:

21

Благодарим за отзыв


rss