Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Живая изгородь из шиповника на даче своими руками (+фото)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Живая изгородь из шиповника на даче своими руками (+фото)

Шиповник и ограды - своими руками . заборы . Зелёные заборы .

Живые ограды пользуются популярностью во всём мире. Они несут не только декоративную нагрузку, придавая оригинальный вид и очарование участку, но и защищают подворье от посторонних глаз.



Существует множество растений, которые используются для высадки по периметру участка, и нередко в различных местностях встречается живая изгородь из шиповника. Есть сорта этой культуры с прямостоячими, поникающими или стелющимися ветками.

Цветки его могут быть махровыми, полумахровыми или обыкновенными, а их цветовая гамма поражает разнообразием. Лепестки у различных разновидностей шиповника окрашены в желтый, белый, розовый, малиновый, ярко-красный даже чёрно-бурый цвет. Помимо привлекательного вида, шиповник источает приятный аромат.


Растения для живой изгороди. Выбираем лучшие!

Почему именно шиповник

Владельцы частных домов и дачных участков нередко используют для создания живой изгороди шиповник не только по причине его привлекательного вида и приятного запаха. У этого растения есть и другие преимущества.


Зеленый забор из Боярышника

В первую очередь, кусты обладают способностью быстро разрастаться, что позволяет в короткий срок создать густую изгородь. Помимо этого, шиповник неприхотлив в уходе, он одинаково стойко переносит летнюю засуху и сильные морозы.

А также благодаря наличию острых шипов на стеблях изгородь из этого растения защитит подворье от проникновения посторонних людей или бродячих животных. Когда шиповник разрастается, «продраться» через его заросли не так просто.

Помимо этого, плоды шиповника обладают лечебными свойствами и содержат витамин C. Они активно используются в народной медицине для повышения иммунитета, профилактики и лечения простудных заболеваний и нормализации артериального давления. А также шиповниковый отвар полезен деткам для улучшения аппетита.

Единственным недостатком этой культуры можно назвать ее небывалую «колючесть», что опасно в случаях, когда в доме проживают маленькие детки, или по участку свободно передвигаются домашние животные, которые легко могут поцарапаться о шипы.

На ветках шиповника много острых шипов, о которые можно легко пораниться.

Совет. Чтобы избежать травм, можно оградить насаждения из шиповника высоким бордюром. Польза от этого получится двойная. В первую очередь, со стороны двора до зарослей будет не так просто добраться, и такое заграждение поможет снизить агрессивность шиповника, который имеет особенность быстро распространяться по всему участку.

Какой сорт шиповника выбрать для живой изгороди

Существует много сортов шиповника, пригодного для выращивания в качестве «живого забора», которые произрастают на территории России и прекрасно приживаются в климатических условиях страны.

К ним относятся такие виды:

Колючий. Другое название этой разновидности растения — шотландская роза. Это раскидистый кустарник, достигающий в высоту от 1 до 2 м с белыми или желтыми цветками, распространяющими сильный аромат. Период цветения продолжается 19-22 дня, после чего появляются ягодки, со временем приобретающие черный цвет. Эта разновидность отличается прекрасной выживаемостью, хорошей плодовитостью и устойчивостью к морозам и засухе. Собачий. Это кусты с толстыми ветками высотой до 3 метров. Они обильно усыпаны колючками и отличаются листьями ярко-зелёного колера и небольшими бело-розовыми цветочками. Встречаются виды, у которых лепестки окрашены снежно-белый оттенок. При выборе такого шиповника для создания живой изгороди на даче своими руками, следует учитывать, что без должного внимания он быстро разрастется и превратиться в сорняк.

Среди садоводов распространен морщинистый сорт шиповника (на фото).

Морщинистый. Наиболее распространенный вид шиповника, вырастающий до 1,5 м в высоту. Свое название он получил из-за листьев, покрытых тонкими морщинками. Выглядит куст очень компактно и аккуратно, и с начала июня до наступления осени покрыт цветочками розового оттенка. Такой сорт обладает повышенной морозоустойчивостью.

Ржавчинный или душистый. Это кустарник, покрытый темно-зелеными листьями и вырастающий до 2 м в высоту. Соцветия его по запаху напоминают аромат свежих яблок. Такая разновидность прекрасно переносит не только засуху, но также устойчива к сильным ветрам и лютым морозам. Краснолистный или сизый. Свое название шиповник такого вида получил из-за сизых с красноватым оттенком листьев. Растение достигает в высоту до 2 м, и основным его отличием является то, что на ветках нет шипов. Период цветения у такой культуры короткий, в это время кустики покрываются небольшими соцветиями розового цвета.

Совет. Можно сделать комбинированную живую изгородь, высадив вдоль забора разные сорта шиповника, и разместив кустики в шахматном порядке.

Время и правила посадки шиповника

Посадка шиповника для формирования живой изгороди состоит из нескольких этапов: выбор времени и места, подготовка материала и непосредственно высадка.

Растение укоренится лучше всего, если поместить его в открытый грунт ранней весной или осенью. При этом место нужно выбирать освещенное, поскольку шиповник не выносит даже полутени.

Лучше, если живая изгородь будет находиться на некоторой возвышенности по сравнению с остальным участком. Кроме того, почва на этой территории должна быть насыщенной микроэлементами и плодородной, так как корневища культуры имеют особенность глубоко проникать в грунт.

Для посадки выбирают только самые крепкие и здоровые сеянцы шиповника.

А также следует внимательно отнестись к выбору саженцев. Чтобы сэкономить средства, можно не приобретать их в магазине или на рынке, а выкопать в ближайшем лесу. Главное, выбирать здоровые растения.

Наличие сломанных побегов, недоразвитой корневой системы или подвявшей и листвы говорит о том, что саженцы, скорее всего, не приживутся на участке и в ближайшем будущем погибнут. Лучшим вариантом станут здоровые и крепкие кустики в возрасте от 3 лет.

Перед помещением в открытый грунт растения потребуется подготовить. Для этого у саженцев укорачиваются корни до 15-20 см. После стоит дать им время укорениться, поместив в жидкость со стимулятором роста.

Процесс посадки выглядит следующим образом:

На выбранном участке роется траншея глубиной до 60 см. На дно углубления помещается смесь плодородной почвы и торфа в равных долях, в которую добавлено удобрение для роз. Растения устанавливаются в грядки на расстоянии от 20 до 40 см друг от друга (в зависимости от сорта и размеров куста), корни расправляются, после чего траншея присыпается землёй. Если нужна очень густая живая изгородь, можно высадить шиповник в два ряда. После высадки землю вокруг саженцев тщательно утрамбовывают, а затем обильно поливают насаждения.

Для посадки шиповника необходимо выкопать траншею глубиной около 60 см.

Совет. Чтобы предотвратить быстрое разрастание шиповника и засорение участка, стоит выставить вдоль траншеи заграждение из шифера, металлопрофиля или другого прочного материала с длительным сроком службы.

Как сделать живой забор из шиповника

Чтобы получить красивую живую изгородь, недостаточно просто высадить шиповник.

Потребуется предпринять следующие действия:

обрезать укоренившиеся кустики через год после высадки, оставив стебли высотой от 10 до 15 см; в течение всего лета убирать «лишние» боковые побеги, оставляя не более 2-3 штук; очищать пересекающиеся отростки от коры, и связывать их для срастания с помощью шпагата; выполнить подвязку побегов к шпалере.

Эти несложные процедуры помогут быстро и без особенного труда сформировать густой и красивый «живой забор» из шиповника на своем участке.

Как ухаживать за живой изгородью из шиповника

Чтобы живая изгородь из шиповника радовала здоровым ростом и обильным цветением, необходимо выделить совсем немного времени для ухода за ней.

В первые пару лет шиповник поливают по 1-2 раза в неделю.

В первую очередь, важно следить, чтобы насаждениям хватало воды, особенно в первые 2-3 года после высадки. Поливать растения придется 1-2 раза в неделю, внося примерно по ведру воды под каждый кустик.

В течение летнего сезона потребуется 2-3 раза выполнить рыхление почвы возле насаждений, чтобы обеспечить доступ кислорода в корневой системе. Кроме того, нужно регулярно удалять сорняки.

Немаловажную роль играет и подкормка культуры. Чтобы летом кусты шиповника обильно цвели, а по осени украсились большим количеством плодов, можно внести удобрение из навоза, разбавленного водой пропорции 1:3.

А также допустимо использовать в качестве подкормки следующие вещества:

суперфосфат; аммиачную селитру; перегной из расчёта 2 кг на 1 кв.м почвы.

Вносить какой-либо из перечисленных составов нужно один раз в течение теплого сезона, лучше — в середине лета.

По осени, когда с кустов облетит листва, потребуется выполнить обрезку. Начинать следует с сухих обломанных побегов, имеющих нездоровый вид. После того как они будут убраны, надо несколько проредить кустарник, удалив «лишние» веточки, и только после этого придать ему нужную форму, например, шара, прямоугольника или трапеции.

Совет. Чтобы кусты шиповника разрослись быстро и обильно, и в короткие сроки сформировалась густая изгородь, стоит подкармливать насаждения азотными удобрениями 2-3 раза за лето. Дозировка при этом составляет 15-20 г вещества на один куст. Кроме того, загустить такой забор поможет стрижка: чем раньше начать это делать, тем быстрее разрастется культура.

На видео садовод показывает, как правильно высадить шиповник в качестве живой изгороди.

Отзывы и советы садоводов

Владимир. Я сделал живую изгородь на своей даче из дикорастущего шиповника, выкопанного возле ближайшей речки, в моем регионе он растет повсеместно. Дело не в том, что мне было жалко денег на саженцы, я рассуждал по-другому. Если кусты легко выживают в природных условиях безо всякого ухода, это говорит о том, что они вполне жизнеспособны и прекрасно приживутся на даче. И действительно, шиповник скоро разросся и очень быстро мой участок украсился прекрасной живой изгородью с бело-розовыми цветочками, а по осени на кустах появляется много ягодок.

Марина. Хотелось бы предостеречь тех, кто планирует обзавестись на своем участке живой изгородью из шиповника. В свое время я допустила ошибку и не уделяла должного внимания высаженным кустикам. В результате они разрослись, и теперь мне приходится выводить колючие насаждения, чтобы придать «зелёному забору» прежний декоративный вид, а сделать это не так просто. Поэтому я советую всем, кто желает высадить шиповник на своем участке, не жалеть времени на уход и принятие мер по ограничению его разрастания.


rss